Правительство разработало проект постановления о субсидировании ставки по долгосрочным инвестиционным кредитам для производителей фармацевтических субстанций, рассказал «Ведомостям» первый заместитель председателя ВЭБ.РФ Александр Браверман. Соответствующая программа может быть запущена уже в следующем году. Роскорпорация будет реализовывать такую программу совместно с Минпромторгом и, вероятно, с коммерческими банками, рассказал изданию представитель министерства.

Сейчас Минпромторг рассматривает 12 проектов от шести компаний, среди которых «Активный компонент», «Полисинтез», «Промомед». Полученные денежные средства фармкомпании могут направить на финансирование капитальных вложений, разработку технологий, проведение клинических исследований и регистрацию субстанций.

Размер кредитной ставки будет варьироваться в зависимости от рисков по каждому проекту. Конечный размер ставки, по словам Бравермана, зафиксирован в проекте постановления правительства на уровне 5%. Он также считает, что максимальный срок кредита составит 15 лет, а максимальный объем заемного финансирования — около 100 млрд рублей.

Предварительный анализ Минпромторга и ВЭБ.РФ показал, что не менее шести крупнейших российских производителей готовы инвестировать в проекты порядка 79 млрд рублей. При этом более 70% планируемых для замещения наименований применяются для выпуска препаратов, входящих в список жизненно важных.

Татьяна Вятохо для Frank Media.