Девятый пакет санкций Евросоюза будет содержать в себе запрет на транзакции с еще тремя российскими банками, пишет The Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением документа. О том, о каких именно банках идет речь, издание не сообщает.

Девятый пакет санкций собираются обсудить с государствами-членами ЕС в ближайшие дни. Планируется, что он будет согласован к концу следующей недели, отмечают источники издания.

Пакет требует единогласного одобрения 27 государств ЕС, он может быть изменен. Помимо банковской сферы он будет касаться экспорта технологий, санкций против 180 физических лиц и ограничений в области горнодобывающей промышленности.

С предложениями отключить большее число банков из России от системы передачи финансовых сообщений SWIFT ранее заявляли несколько стран ЕС. В частности, Польша, страны Балтии и Ирландия предлагали в сентябре отключить от SWIFT еще четыре банка — Газпромбанк, Альфа-банк, Росбанк и Тинькофф Банк, писал EUobserver со ссылкой на проект ограничений.

Евросоюз уже ввел восемь пакетов санкций в отношении российских компаний и бизнесменов. В частности, ЕС отключил от SWIFT крупнейшие банки России: Сбербанк, ВТБ, банк «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, банк «Россия», МКБ, РСХБ и Совкомбанк.