Московская биржа предлагает допустить неквалифицированных инвесторов к финансовым инструментам через посредничество финансовых советников, предложил глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов. Он назвал это гибридным допуском.

«Возможно, мы должны кроме тестов создать гибридный вариант допуска физических лиц к различным инструментам через финансовых советников. То есть, это как по рецепту врача — ты можешь в аптеке что-то купить сам, но если что-то сложное, то идешь к врачу, чтобы он выписал рецепт ты это покупаешь», — пояснил Швецов.

Глава Мосбиржи отметил, что данная мера позволит расширить возможности предприятий по привлечению ресурсов от рядовых российских граждан, для которых механизмы модернизации экономики, инноваций и работа быстрорастущих компаний являются сложными процессами для восприятия.

Ранее Банк России предлагал новую концепцию защиты розничных инвесторов, чтобы снизить ущерб и последствия, которые произошли в результате кризиса 2022 года. Помимо изменений правил тестирования, в которые входило изменение количества и порядка вопросов, а также введения временных ограничений, регулятор предлагал создать единый реестр, который будет хранить все тесты и все факты получения статуса «квала». При этом ответственность за неправильную квалификацию или ошибки в тестировании будет нести сам брокер, который их провел.