Объем портфелей индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) по итогам третьего квартала 2022 года снизился на 7%, до 395 млрд рублей, следует из данных ЦБ. Это чуть выше показателя «пандемийного» 2020 года. На это повлияла как отрицательная переоценка российских акций в сентябре, так и вывод средств клиентами.

Дело в том, что клиенты впервые с момента создания института ИИС в 2015 году вывели средств со своих счетов больше, чем внесли. Разница составила 4 млрд рублей. В основном отток приходился на ИИС в рамках доверительного управления.

Вот еще несколько фактов об ИИС в третьем квартале 2022 года:

  • Число ИИС практически не растет

    За квартал число ИИС выросло на 1%, до 5,1 млн. Небольшой прирост произошел благодаря росту брокерских ИИС. В свою очередь число ИИС в рамках доверительного управления снижается второй квартал подряд – клиенты закрыли втрое больше счетов, чем открыли.

    Этому способствовали низкая доходность крупнейших стратегий и склонность населения к более краткосрочным вариантам вложений. Помимо низкой доходности и падения фондового рынка, причиной закрытия ИИС могло служить истечение трехлетнего периода по договорам, открытым до третьего квартала 2019 года, отмечает ЦБ.
  • Средний размер ИИС снижается

    Средний размер ИИС в рамках брокерского обслуживания снизился за квартал с 70 тысяч до 65 тысяч рублей за квартал, а в рамках доверительного управления – с 210 тысяч до 199 тысяч рублей. Это самые низкие показатели с момента создания этого инструмента. Значительная часть ИИС на брокерском обслуживании остаются пустыми, то есть это некие «пробные» ИИС. Доля таких счетов составляет 65%.
  • Доля ИИС в масштабах отрасли также постепенно падает

    Доля ИИС от общего числа клиентов в брокерском обслуживании сократилась за квартал с 18% до 17%, а в рамках доверительного управления – с 56% до 54%. Доля активов, учитываемых на брокерских ИИС, не превышает 6% от активов физических лиц на брокерском обслуживании. Доля портфелей, учитываемых на ИИС в рамках доверительного управления, составляет 9% от общего объема портфелей физических лиц в этом сегменте.
  • Доля облигаций и денежных средств на ИИС растет

    В структуре активов ИИС на фоне снижения стоимости портфелей в третьем квартале произошло сокращение доли долевых бумаг. В частности, доля акций резидентов снизилась с 27% до 24% на фоне отрицательной переоценки, а доля акций депозитарных расписок нерезидентов осталась на уровне 8%, несмотря на рост курса доллара США к рублю. При этом выросла доля денежных средств, а также облигаций и паев резидентов.

    Доля иностранных активов на ИИС (включая иностранную валюту на счетах) выросла за квартал с 16% до 18% в основном за счет положительной переоценки ETF на брокерских ИИС. Также на брокерских ИИС сократилась доля денежных средств в долларах США и евро при росте вложений в иные иностранные валюты (прежде всего юани).