Число квалифицированных инвесторов за третий квартал 2022 года увеличилось на 17%, до 520 тысяч лиц, говорится в «Обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг» Банка России. За год этот показатель вырос на 72%. Как отмечает ЦБ, чаще всего инвесторы получали статус квалифицированного инвестора за счет имущественного критерия в размере 6 млн рублей.

Несмотря на значительный прирост квалинвесторов, их доля в общем числе инвесторов остается небольшой. Так, за третий квартал общее число инвесторов, которые имеют брокерские счета, выросло на 7%, до 27,3 млн человек. Вместе с тем доля активных клиентов (совершивших хотя бы одну сделку) находилась на минимальном уровне за последние несколько. Основная причина – это выжидательная стратегия клиентов с отрицательной переоценкой бумаг в портфелях, а также заморозка ценных бумаг в иностранных депозитариях.

Рост клиентской базы происходил преимущественно за счет инвесторов, впервые пришедших на фондовый или валютный рынок. Количество инвесторов с очисткой от двойного счета за квартал выросло на 6% (практически на уровне роста общей клиентской базы), а их доля от экономически активного населения страны достигла 29%. Как правило, клиенты открывали счета у крупных банков с брокерской лицензией, не попавших под санкции и сохранивших доступ к своим мобильным приложениям в App Store и Google Play.

Совокупная стоимость активов россиян на брокерском обслуживании (включая ценные бумаги, денежные средства и требования за вычетом обязательств, в том числе на ИИС) за квартал сократилась на 3%, до 5,2 трлн рублей. Из них порядка 4,6 трлн рублей приходилось на ценные бумаги и 0,5 трлн рублей — на денежные средства.

По данным опроса крупнейших брокеров, переводы средств на брокерские счета физических лиц в течение квартала превышали выводы средств со счетов. Кроме того, выросла доля клиентов с «пробными» счетами. Доля инвесторов с пустыми счетами выросла с 64% до 65%, а доля клиентов с активами до 10 тысяч рублей составила 21%. Средний размер счета физических лиц – резидентов на брокерском обслуживании снизился за квартал с 211 тысяч до 192 тысяч рублей.

В июле 2022 года Банк России подготовил новую концепцию признания инвесторов квалифицированными, согласно которой регулятор предлагал увеличить размер требования к имуществу инвестора с 6 млн до 30 млн рублей, вычитая обязательства клиента перед брокером. Причем ЦБ будет учитывать только ликвидные активы: денежные средства; не заложенные ликвидные ценные бумаги, требования к банкам выплатить денежный эквивалент драгоценного металла; активы, поступившие на счет по сделкам репо. К тому же ЦБ предлагает установить требования к документам, подтверждающим наличие активов, а также пересмотреть срок действительности этих документов.