PPF Group продаст российские «дочки» за 531 млн евро, зафиксировав убыток от сделок по продаже в размере 900 млн евро, говорится в отчете группы.

Первая часть сделки по продаже проходила в конце июня 2022 года: тогда стало известно о продаже PPF Group 50,5% в банке «Хоум кредит» (ХКФ-банк), страховой компании (СК) «Хоум кредит страхование» и микрокредитной компании «Купи не копи», а также 100% в лизинговой компании (ЛК) «Форвард лизинг» и компании «Всегда да». По итогу которых PPF Group выручила 382 млн евро.

Группа предполагала выйти из российских активов до ноября 2023 года, продав оставшиеся 49,5% перечисленных компаний за 149 млн евро. Эта часть сделки будет завершена в ближайшие месяцы, указано в отчете, когда будут получены все необходимые одобрения.

В первом полугодии, как говорится в сообщении группы, PPF Group понесла убытки в размере 318 млн евро, которые были связаны в большей степени с уходом группы с российского рынка.

В середине мая международная инвестиционно-финансовая группа PPF и принадлежащий ей банк Home Credit объявили о продаже своих банковских активов и дочерних компаний в России.