Граждане в третьем квартале купили на бирже рекордный за четыре года объем евро – на 118 млрд рублей (нетто-покупки), следует из статистики ЦБ, приведенной в «Обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг». Сравнимую — но меньшую — сумму они приобрели лишь в апреле–июне 2021 года – на 98 млрд рублей. В остальные триместры покупки европейской валюты физлицами на торговой площадке не дотягивали и до 70 млрд рублей: например, в первом и третьем кварталах 2021 года нетто-приобретения евро гражданами составляли 60 и 65 млрд рублей соответственно, а во втором квартале этого года – 66 млрд рублей.

Нетто-покупки населением долларов на Мосбирже в июле – сентября тоже были значительными – на 196 млрд рублей – но сильно не дотягивали до пиковых значений четвертого квартала 2021 года (302 млрд рублей) и второго квартала этого года (328 млрд рублей). Другой рекорд установил юань – китайскую валюту россияне на торгах приобрели на 87 млрд рублей, но такой результат в свете прилагаемых регуляторами усилий по избавлению компаний и граждан от «недружественных» валют (то есть, в первую очередь доллара и евро) и юанизации российской экономики видится закономерным. Кроме того, физлица в третьем квартале также купили гонконгских долларов на 10 млрд рублей, золота на 3 млрд рублей, а также других валют и драгоценных металлов – на 6 млрд рублей.

«В условиях введенных ограничений на операции с валютами недружественных стран в отношении крупнейших банков роль физических лиц на валютном рынке оставалась высокой, а их доля в оборотах составляла около четверти рынка» — отмечают в обзоре аналитики ЦБ. По их данным, именно розничные инвесторы в третьем квартале выступали одними из основных покупателей валютной выручки экспортеров на биржевом рынке, «фактически устраняя возникшие из-за ограниченной ликвидности в отсутствие доступа к иностранным рынкам арбитражные возможности».

Как отмечается в обзоре, несмотря на крупные закупки «недружественной» валютой, ее остатки валюты на брокерских и банковских счетах физлиц в долларовом выражении снизились, поскольку приобретаемая ими валюта преимущественно переводилась на зарубежные счета. Так, согласно данным регулятора по сбережениям сектора «Домашние хозяйства», объем депозитов населения в иностранных банках увеличился за третий квартал на 1,3 трлн рублей и составлял на начало октября 3,6 трлн рублей.