Брокерские компании столкнулись со сложностями при расчете подоходного налога клиентов, чьи активы были переведены к ним от их коллег, попавших в этом году под санкции, пишут «Ведомости» со ссылкой на опрошенных ими брокеров, а также профильную ассоциацию НАУФОР. В частности, о наличии такой проблемы рассказали изданию в «Тинькофф инвестициях», Альфа-банке, «Финаме» и президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

На фоне витка санкционного давления попавшие весной под ограничения брокеры начали переводить активы своих клиентов (в основном иностранные) другим игрокам рынка. По данным НАУФОР, в результате таким образом было переведено более 200 тысяч физлиц. Компании передавали сводные данные в виде реестров, справок и других документов, где содержалась вся информация о сделках и операциях. Они обменивались информацией через сертифицированные каналы связи, чаще всего – через Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу Московской биржи). Это было сделано с разрешения Федеральной налоговой службой (ФНС).

Брокерские компании являются также налоговыми агентами и обязаны удержать начисленный НДФЛ при выплате дохода клиенту от его инвестиций. Рассчитывать налогооблагаемую базу по инвестициям от перешедшего клиента они должны на основе оригиналов или заверенных копий документов. То есть, для учета входящей цены актива и корректного расчета подоходного налога пришедшему гражданину необходимо предоставить большое количество оригиналов документов от предыдущего брокера, объясняет представитель «Тинькофф инвестиций». Таким образом, у компаний возникла необходимость быстро организовать прием, передачу и обработку существенного объема информации о переданных активах, например, о количестве ценных бумаг российских и иностранных эмитентов, стоимости и дате их приобретения, говорится в письме НАУФОР на имя замминистра финансов Алексея Моисеева (ассоциация направила ему два письма об этой проблеме).

«Тинькофф Инвестиции» еще летом инициировал процедуру передачи входящей цены по реестру от брокера, от которого переводились активы. Это, по мнению брокера, могло бы избавить клиентов от необходимости собирать документы лично, рассказал «Ведомостям» представитель брокерской компании. Брокер направил запросы в ЦБ, Минфин и НАУФОР, но не получила положительного сигнала в ответ на эту инициативу. НАУФОР в обоих письмах просит министерство финансов разрешить брокерам использовать данные из электронных документов и в случае перевода клиентских активов от подсанкционных игроков.

Впрочем, Минфин изначально эту идею не поддержал. В ответах на письма НАУФОР чиновники ссылаются на действующий Налоговый кодекс с требованием оригиналов всех документов или заверенных копий. Но во вторник, 6 декабря, представители ведомства оказались готовы к дискуссии и уже обсуждали этот вопрос с Алексеем Тимофеевым. Если Минфин не направит разъяснение или не будут приняты поправки в Налоговый кодекс в самое ближайшее время, сотни тысяч инвесторов не успеют в установленный срок предоставить оригиналы необходимых документов, говорят в «Тинькофф инвестициях». А это, подчеркивает представитель брокера, грозит финансовыми потерями. Если решение не будет найдено, то граждане, продавшие ценные бумаги в этом году уже через нового брокера, будут обязаны заплатить 13% со всей продажи, а не с разницы (налог будет удержан в январе следующего года), рассказал «Ведомостям» руководитель управления развития клиентского сервиса финансовой группы (ФГ) «Финам» Дмитрий Леснов. По его словам, стоит также ожидать массовых обращений клиентов в ЦБ из-за некорректного удержания налога по переведенным ценным бумагам.