Центробанк поддерживает законопроект о майнинге криптовалют, но при этом считает, что цифровая валюта должна продаваться только на иностранных биржах и только нерезидентам, сообщили в пресс-службе регулятора.

«Мы придерживаемся позиции о недопустимости оборота цифровой валюты на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении. Установленные ограничения в рамках экспериментально-правовых режимов будет возможно снять, пишет ЦБ, если сделки будут совершаться через уполномоченную организацию, либо за рубежом.

С такой позицией ЦБ не согласен Минфин. Замминистра финансов Алексей Моисеев на заседании Совфеда заявил, что они выступают против тотального лицензирования, которое «фактически предлагает ЦБ».

Законопроект о майнинге внесли в Госдуму в середине ноября. Согласно проекту, криптовалюта производится не для расчета внутри страны. Реклама и предложение произведенной цифровой валюты в России будут запрещены. При этом согласование позиций ЦБ и Минфина идет с начала этого года. Ранее Банк Росиии выступал за полный запрет майнинга на территории РФ, Минфин выступал против запрета и предлагал механизм регулирования.