Национальная система платежных карт (НСПК) готовит техническое решение — «персональный переходник» для некоторых моделей IPhone (начиная с 8-й — FM). Он сделает возможным оплату покупок картами «Мир», привязанными в приложении НСПК для iOS, пишет автор телеграм-канала СardReview. Он утверждает, что сегодня НСПК презентовала это решение для банков — оно обладает техническими характеристиками, которые требуются для работы с POS-терминалами.

Источник, знакомый с ситуацией, подтвердил Frank Media, что решение действительно было представлено банкирам, однако оно пока находится в разработке.

У платежной системы «Мир» уже два года в AppStore есть приложение для операционной системы iOS — «Привет, Мир!», разработанное НСПК.

Компания в последние годы сильно продвинулась в партнерстве с Apple — с июля 2021 года стало возможным добавлять «Мир» как платежное средства в сервисе Apple Pay. Но уже в конце марта Apple сообщила НСПК, что приостанавливает поддержку карт «Мир» в платежном сервисе Apple Pay. Это не повлияло на работу приложения — корреспондент Frank Media смог удалить и заново его установить.

НСПК не находится под санкциями. Минфин США пригрозил санкционными рисками тем финансовым учреждениям, которые работают за пределами США и заключают новые или расширенные соглашения с НСПК — они рискуют оказаться в списке компаний, способствующих обходу американских санкций, так как помогают расширять зону использования платежной системы «Мир» за пределами территории России.

НСПК была создана Центробанком в 2014 году после введения санкций из-за присоединения Россией Крыма на случай отключения карт международных платежных систем (МПС). Через год она начала обрабатывать все внутрироссийские платежи по картам, в том числе МПС. А кроме того, начала внедрять карты платежной системой «Мир». С марта Visa и MasterCard покинули российский рынок, однако благодаря созданию НСПК выпущенные ими карты продолжают работать в России.

Frank Media ожидают комментариев компании.