Министерство финансов во вторник, 7 декабря, провело три аукциона, по итогам которых объем размещения облигаций федерального займа (ОФЗ) достиг 808 млрд рублей, свидетельствуют данные на сайте ведомства.

Спрос на бумаги на всех аукционах превысил 1 трлн рублей:

  • На первом аукционе было продано бумаг на 28,8 млрд рублей (ОФЗ-ПД).
  • На втором ОФЗ с переменным купоном — на 750 млрд рублей (спрос на флоатер превысил 900 млрд рублей).
  • А в третьем — на 29,9 млрд рублей (ОФЗ-ИН).

После долгой паузы Минфин вернулся к внутренним заимствованиям. До сих пор ведомство размещало бумаги заметно выше плана. В середине ноября оно установило рекорд привлечения денежных средств за день, продав на трех аукционах ОФЗ на 823 млрд рублей при общем спросе 1,195 трлн рублей. Всего за четвертый квартал Минфин планировал привлечь через ОФЗ 150 млрд рублей.

Согласно данным регулятора в бюллетени «О чем говорят тренды. Макроэкономика и рынки», Минфин за полтора месяца привлек через флоатеры 1 трлн рублей. А общий объем размещений ОФЗ (всех типов бумаг в номинальном выражении) за осенние месяцы составил 1,44 трлн рублей, из которых около 77% процентов пришлось на флоатеры. Также Банк России отметил, что основными покупателями ОФЗ являются крупные банки. Для них более привлекательны с точки зрения управления активами и пассивами ОФЗ с переменным купоном, так как они помогают управлять процентными рисками путем снижения чувствительности доходов к динамике ставок.

«В отличие от вложений в классические ОФЗ-ПД с фиксированным купоном, рост рыночных ставок не приводит к отрицательной переоценке вложений в ОФЗ-ПК, равно как и снижение ставок не приводит к положительной переоценке», — отмечает ЦБ.

Помимо этого Минфин и ЦБ рассматривают возможность выпуска долгосрочных бескупонных ОФЗ для граждан.