В рамках Книжного клуба Frank RG рассказываю о прочитанных в 2019 году книгах. В обзоре — более 20 книг с моими личными рекомендациями.

фото: pxhere

Отличные книги, обязательно читать

Революция. Как построить крупнейший онлайн-банк в мире

Автор: Олег Тиньков

Резюме. Подробнейший разбор истории успеха Тинкофф Банка. Кейс от первого лица. В книге очень подробно описано развитие банка до 1 квартала 2018 года: менеджерские решения, принципы построения команды, технологическая логика, отношения с партнерами и многое другое.

Один из топ-менеджеров банков рассказал мне в приватной беседе, что, прочитав книгу, сформулировал внушительный список указаний для своей команды. Весьма впечатляюще. Однозначно следует прочитать всем, кто работает в банках или с банками. Уверен, что книга войдет в списки для чтения программ MBA (если уже не вошла).

Зачем читать. Посмотреть на Тинкофф Банк изнутри, глазами ключевого акционера.

Кому читать. Всем, кто работает в банках или с банками.

Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса

Автор: Нассим Талеб

Резюме. Одна из лучших нон-фикшн книг, которые я читал за последние несколько лет. Написано умно и точно. Однозначно следует прочитать. Намного лучше «Черного лебедя». Но перед «Антихрупкостью» знакомство с «Черным лебедем» очень желательно — проще будет разобраться в предлагаемых Талебом концепциях.

Зачем читать. Лучше разобраться в том, как устроен мир.

Кому читать. Всем.

Sapiens. Краткая история человечества

Автор: Юваль Ной Харари

Резюме. Книга, переворачивающая взгляд на историю человечества с древних времен до наших дней. На историю нас как единого вида homo sapiens. Местами книга раздражающе поверхностна, но это можно простить, так как её главная ценность — взгляд на нашу историю глобально, «с высоты птичьего полета».

Зачем читать. Чтобы лучше понять, кто такой человек.

Кому читать. Всем.

Хорошие книги, горячо рекомендую

Я такой как все

Автор: Олег Тиньков

Резюме. Стыдно признаться, но прочитал я эту книгу только сейчас. Отличная история успеха от первого лица. Немного портит впечатление снижение стиля повествования в некоторых местах до «пацанского» рассказа. Но с другой стороны — это «приправа», черты портрета героя, личные нотки, оставленные Олегом Анисимовым и редактором. Эхо Ленинска-Кузнецкого. Книга увлекательна и подкупает искренностью.

Зачем читать. Чтобы лучше узнать историю Олега Тинькова.

Кому читать. Всем.

Не навреди

Автор: Генри Марш

Резюме. Воспоминания талантливого и легендарного британского нейрохирурга. Честный рассказ о профессии. Местами — обескураживающе честный. Марш рассказывает не только о своих успешных операциях, но и об ошибках, стоивших его пациентам здоровья и жизни. Удивительный человек с вдохновляющей историей.

Зачем читать. Познакомиться с историей Генри Марша. Получить энергию и вдохновение для собственных проектов.

Кому читать. Всем, кто не слишком впечатлителен от описания процесса хирургических операций.

Война и мир

Автор: Лев Толстой

Резюме. Я впервые перечитал «Войну и мир» со времен школьной программы. И конечно, впечатления совсем другие. Это и погружение в жизнь российского высшего общества, и возможность освежить историю войны 1812 года, и философские идеи Толстого о войне, о судьбе, о счастье…

Однако вызывает недоумение скомканность некоторых сюжетных линий. Особенно в 1-м и 2-м томах. Например, после подробного описания проигрыша Николая, его внутренних переживаний, накала ситуации, которая чуть не довела молодого человека до самоубийства, наступает развязка, описанная в паре коротеньких абзацев: «отец дал денег и Николай уехал в полк». В 3-м и 4-м томах Толстой себе такое перестал позволять.

Зачем читать. Это же Толстой! Это же великая «Война и мир»!

Кому читать. Всем любителям русской классики.

Князь Серебряный

Автор: Алексей Толстой

Резюме. Неожиданно для меня книга произвела сильное впечатление. Обескураживающая в начале стилистика старинного русского языка очень быстро затягивает. Увлекательная история и погружение в эпоху Ивана Грозного.

Зачем читать. Это классика. Это интересно.

Кому читать. Всем любителям русской классики.

Искусство лёгких касаний

Автор: Виктор Пелевин

Резюме. Несколько новелл. Типичный Пелевин. Одна из новелл — продолжение сюжета книги «Тайные виды на гору Фудзи», поэтому рекомендую прежде прочитать её. Пелевин по-прежнему в хорошей писательской форме.

Зачем читать. Для развлечения.

Кому читать. Всем, кому нравится хотя бы одна книга Пелевина.

Географ глобус пропил

Автор: Алексей Иванов

Резюме. Давно знал о существовании этой книги, но прочитал только сейчас. Прочитал, чтобы подготовиться к просмотру фильма.
Сначала книга очень не понравилась, чуть не бросил. Но потом втянулся. Милая, трогательная, ностальгическая.

Зачем читать. Для удовольствия.

Кому читать. Любителям современной российской прозы.

Мата Хари. Шпионка

Автор: Пауло Коэльо

Резюме. История Мата Хари в стиле художественной мистификации, якобы рассказанная от первого лица. Любопытно и трогательно.

Зачем читать. Познакомиться с подробностями истории Маты Хари.

Кому читать. Всем, кому эта тема интересна и ценителям творчества Коэльо.

История на миллион долларов: Мастер-класс для сценаристов, писателей и не только

Автор: Роберт Макки

Резюме. Классический учебник по сценарному мастерству и кинодраматургии.

Зачем читать. Чтобы научиться делать хорошее кино.

Кому читать. Начинающим кинематографистам и тем зрителям, которые хотят научиться разбираться в кино.

Выходит продюсер

Автор: Александр Роднянский

Резюме. Книга теле- и кинопродюсера Александра Роднянского о своем профессиональном пути от документальных фильмов на Киевнаучфильме до оскароносного Левиафана. Роднянский рассказывает об истории создания украинского телеканала 1+1, о создании российского СТС, о «кухне» Голливудского кинопроизводства, о «9-й роте», «Сталинграде», «Левиафане», о том, как российские кинематографисты работают с международными кинокомпаниями.

Зачем читать. Послушать одного из лучших российских продюсеров. Узнать, как создавалась российская кино- и телеиндустрия, как она устроена и какие перспективы имеет.

Кому читать. Тем, кто интересуется «кухней» кино и телевидения.

Робинзон Крузо

Автор: Даниэль Дефо

Резюме. Удивительно, но «Робинзон Крузо» оказался философско-теоистической книгой. Либо в детстве я читал адаптированный вариант, либо детский ум ловко пропускал мимо философские размышления, но книга для меня открылась по-новому. Перечитайте с детьми.

Зачем читать. Посмотреть на приключения Робинзона и размышления Дефо взрослыми глазами.

Кому читать. Всем, кто читал в детстве.

Нож

Автор: Ю Несбё

Резюме. Самая последняя, и возможно заключительная книга из серии про детектива Харри Холе. Несбё удалось вернуть серию на высокий уровень после провала в 4–6 книгах. Хороший мрачный скандинавский детективный нуар. Пожалуй, самая жесткая из всех книг серии.

Зачем читать. Для развлечения.

Кому читать. Всем, кто прочитал предыдущие книги про Холе.

Неплохие книги, можно прочитать

Лайфхаки для руководителей

Автор: Марина Балобанова

Резюме. Это первая книга в моей жизни, на которую автор попросил написать отзыв до ее выхода из издательства.

Вот мой отзыв: «Время конкуренции продуктом и маркетинговой упаковкой прошло. Теперь компании конкурируют командами. Правильно подобранная команда сделает правильный продукт и правильно его продаст. «Лайфхаки для руководителей» — очень искренняя книга, про пережитое Мариной Балобановой с ее командой. Даже опытным руководителям будут интересны истории и рецепты из этой книги. Многие из этих рецептов я использую сам. Но я также нашел и новые идеи, которые я намерен внедрить во Frank RG».

Зачем читать. Улучшить работу со своей командой.

Кому читать. Всем, у кого в подчинении больше одного человека.

Севастопольские рассказы

Автор: Лев Толстой

Резюме. Несколько новелл про оборону Севастополя. Весьма необычно познакомиться с примером короткой литературной формы мастера крупной формы. Толстой показывает непарадную сторону войны, формулирует свои пацифистские идеи, которые позже разовьет в «Войне и мире». Не самое увлекательное из произведений Толстого, но для формирования более полной картины творчества Льва Николаевича прочитать стоит.

Зачем читать. «Подтянуть» знания об истории обороны Севастополя. Познакомиться с ранним творчеством Толстого.

Кому читать. Всем, кто увлекается историей России или творчеством Толстого.

Прощай, оружие!

Автор: Эрнест Хемингуэй

Резюме: Книга основана на личных воспоминаниях Хемингуэя о Первой мировой войне. Трогательная история любви в неподходящее для любви время.

Зачем читать. Это же Хемингуэй. Весьма подробно описана военная жизнь на западном фронте.

Кому читать. Всем любителям зарубежной классики.

Путеводитель по оркестру

Автор: Владимир Зисман

Резюме. «Кухня» симфонического орекстра. Все, что вы хотели (или не хотели) знать о том, как устроен симфонический оркестр: взаимоотношения в коллективе, роли инструментов, байки из жизни. Все написано в ироничной манере, иногда — в слишком ироничной.

Зачем читать. Узнать про жизнь коллектива симфонического оркестра изнутри.

Кому читать. Любителям классической музыки.

Как устроено кино. Теория и история кинематографа

Автор: Эдвард Росс

Резюме. Это комиксы об истории и теории кино. Росс увлекательно рассказывает о базовых принципах киноязыка, о выразительных инструментах авторов и о влиянии кино на общество. На мой вкус, слишком большое внимание уделено вопросу господства «белого мужчины натурала» и дефициту альтернативного взгляда. Но в остальном — хорошая книга для погружения в мир кино.

Отдельная ценность книги — ссылки на лучшие образцы мирового кинематографа. После прочтения книги мой личный список к просмотру пополнился парой десятков фильмов.

Зачем читать. Познакомиться с устройством мира кино. Пополнить список фильмов для просмотра.

Кому читать. Тем, кто интересуется кинематографом и любит кино.

Кровь на снегу

Автор: Ю Несбё

Резюме. Средненкий детектив в стиле Несбё. Одиночный роман без продолжения.

Зачем читать. Для развлечения.

Кому читать. Всем, кому нравится творчество Несбё.

Алхимик

Автор: Пауло Коэльо

Резюме. Пожалуй, самая известная книга Коэльо. Милое поп-чтение.

Зачем читать. Познакомиться с книгой, от которой почти все в восторге.

Кому читать. Ценителям творчества Коэльо.

Можно не читать

Как снять кино без денег

Автор: Арсений Гончуков

Резюме. Личный опыт режиссера Аресния Гончукова в съемках безбюджетных фильмов. Портит впечатление воодушевление автора самим собой.

Зачем читать. Узнать, как устроен процесс кинопроизводства.

Кому читать. Начинающим кинематографистам.

Вокруг света за 80 дней

Автор: Жюль Верн

Резюме. В детстве очень любил эту книгу, но она оказалась полна «развесистой клюквы» и логических нестыковок. Не стоит того, чтобы ее перечитывать взрослым.

Зачем читать. Для развлечения.

Кому читать. Детям до 12 лет.

Не стоят потраченного времени

Конец света

Автор: Сидни Шелдон

Резюме. Примитивный фантастический шпионский детектив.

Зачем читать. Незачем.

Кому читать. Никому.

Автор — генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов