После сделки по покупке ВТБ банка «ФК Открытие», которая, как планируется, должна быть закрыта в этом году, члены правления «ФК Открытие» покинут кредитную организацию, пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. Нынешний глава банка Михаил Задорнов, который был одним из резких противников продажи его ВТБ, в настоящее время «находится в отпуске, которым и завершится его карьера в кредитной организации», рассказал изданию один из собеседников.

Ранее Frank Media писали, что бизнес приобретенного актива будет переведен на баланс группы ВТБ, а освободившуюся лицензию та, вероятнее всего, сдаст, но окончательное решение все-таки предстоит принять после завершения сделки. Банк «ФК Открытие» будет полностью интегрирован в ВТБ, а его лицензия – сдана, говорит один из собеседников «Коммерсанта». Источник издания в самом «ФК Открытие» отметил, что «топ-менеджмент банка знает, что изнутри курировать объединение будет Юрий Андресов, а со стороны ВТБ — Андрей Пучков».

Юрий Андресов работает в банковском бизнесе более 30 лет. В частности, он занимал различные руководящие должности в Башпромбанке, «СБС-Агро», «Хоум Кредите» (ХКФ-банк), а последний топ-менеджер даже возглавлял с 2015 по 2020 год. С октября 2021 года Юрий Андресов перешел на работу ВТБ, в декабре того же года он вошел в правление этой кредитной организации.

Именно Юрий Андресов может сменить Михаила Задорнова на посту руководителя банка «ФК Открытие», предполагали источники «Коммерсанта», однако, на данный момент достоверно известно лишь, что он войдет в правление как куратор от ВТБ. «Дискуссии о позиции председателя правления продолжаются. Похоже, в ВТБ до сих пор нет ясности по данному вопросу, но исключать кандидатуру господина Андресова не стоит», — говорит один из собеседников издания. Другим потенциальным кандидатов на пост главы «ФК Открытие» источники газеты также называют бывшего председателя правления БМ-банка (структура ВТБ) Геннадия Солдатенкова, долгое время проработавшего в группе госбанка.

«Коммерсанту» не удалось связаться с обоими топ-менеджерами. В ВТБ и банке «ФК Открытие» не ответили на запросы издания, а в ЦБ традиционно не прокомментировали действующие кредитные организации.