В рамках первичного размещения акций (IPO) на Казахстанской фондовой бирже (KASE) посредством подписки на бумаги «Казмунайгаза» (КМГ) в торговой системе KASE было привлечено 137,5 млрд тенге ($290,4 млн), что составляет 89% от общего объема удовлетворенных заявок инвесторов, следует из сообщения крупнейшей казахстанской торговой площадки, поступившего в редакцию Frank Media. «В ходе подписки на простые акции КМГ на KASE от инвесторов поступило 121 770 заявок на общую сумму 141,8 млрд тенге. Продающим акционером в лице ФНБ «Самрук-Казына» (инвестиционный холдинг, принадлежащий правительству Казахстана. – FM) было принято решение удовлетворить на KASE 121 770 заявок в совокупном объеме 137,5 млрд тенге», — говорится в пресс-релизе.

В полном объеме были удовлетворены заявки, поданные от розничных инвесторов и юрлиц, заявки институциональных инвесторов были удовлетворены частично. «По результатам размещения на счета физических лиц поступило бумаг на сумму 70,1 млрд тенге (51% от объема размещения на KASE), юридических лиц – на сумму 12,1 млрд тенге (8,8% от объема размещения), объем удовлетворенных заявок, поданных институциональными инвесторами, составил 55,3 млрд тенге (40,2 % от объема размещения)», — говорится в сообщении Казахстанской фондовой биржи.

«Правительством и ФНБ «Самрук-Казына» проведено IPO крупнейшей национальной нефтегазовой компании КМГ по отчуждению 3% пакета акций на сумму более 153,9 млрд тенге, из которых порядка 48,5% пришлось на заявки граждан Казахстана, которые были удовлетворены в приоритетном порядке в полном объеме», — приводятся в пресс-релизе биржи слова председателя правления фонда Алмасадама Саткалиева.

В качестве продавца пакета КМГ выступал ФНБ «Самрук-Қазына». Совместные букраннеры – компании Halyk Finance, SkyBridge Invest, «Фридом Финанс» и BCC Invest. В рамках проведения IPO КМГ планировалось разместить не более 5% от общего количества всех размещенных акций — до 30 505 974 простых акций. Цена за одну простую акцию КМГ составляла 8 406 тенге.