Объем локальных облигаций в обращении в 2023 году может составить до 42,2 трлн рублей, что на 15% больше, чем в 2022 году, следует из прогнозов Московской биржи, которые представил директор департамента долгового рынка биржи Глеб Шевеленков в ходе «Российского облигационного конгресса» Cbonds, передает корреспондент Frank Media. 

Он отметил, что это условный прогноз, но «в любом случае 40 трлн рублей — этот тот порог, который мы преодолеем. Это тот объем рынка капитала, с которым нам предстоит работать в следующем году».

Причем расти будет как рынок ОФЗ, так и рынок корпоративных облигаций. В частности, по прогнозам торговой площадки, объем локальных облигаций в обращении может вырасти на 7%, до 20,7 трлн рублей, а корпоративных — на 6%, до 20,6 трлн рублей. 

В 2022 году долговой рынок кардинально изменился, отметил Глеб Шевеленков. Он выделил несколько основных трендов:

  • В этом году размещения проводили в основном «корпораты», а банки снижали свою долю. Так, по состоянию на конец ноября на бонды компаний приходилось 86% против 48% на конец 2021 года. 
  • В основном облигации размещают эмитенты первого эшелона. Их доля выросла с 41% до 65% в структуре объема первичных размещений. Доля облигаций второго эшелона сократилась с 43% до 27%. 
  • Андеррайтеры стали больше покупать при размещении облигаций, а затем активнее продавать их на вторичном рынке. «Мы заметили как тяжело в этом году андеррайтерам размещать», — отметил он. Так, доля андеррайтеров при покупке из общего объема размещений выросла с 18% до 23%. 
  • Изменилась база инвесторов на первичном рынке бондов. Основными инвесторами стали банки и институционалы (они сейчас составляют 99%). В ОФЗ доля банков выросла с 72% до 86%, управляющих — с 3% до 8%, а НПФ — с 4% до 5%. В корпоративных облигациях доля банков возросла с 36% до 55%, управляющих компаний — с 16% до 24%. 
  • Изменилась и структура торгов на вторичном рынке. Если в январе-феврале 2022 года в основном стакане торговалось 44% средненебного объема торгов облигаций, то в сентябре-ноябре эта доля выросла до 52%. Доля сделок в режиме переговорных сделок (РПС) сократилась за это время с 44% до 32%. 
  • В 2022 году появился новых вид облигаций — бонды, номинированные в китайских юанях. Основными участниками вторичных торгов такими облигациями стали банки-дилеры (70%), на розничных инвесторов пришлось (23%), а юридические лица (6%).