ЦБ собирается рассмотреть дополнительные меры, чтобы упростить регулирование банков в части кредитования малого и среднего предпринимательства (МСП), говорится в сообщении регулятора по итогам встречи его руководства с представителями деловых объединений («Опоры России», Торгово-промышленной палаты, «Деловой России» и т.д.). В частности, могут быть уточнены и параметры механизма предоставления банкам финансирования по программе стимулирования кредитования. «Это должно способствовать снижению издержек банков при работе с небольшим бизнесом и повысить доступность кредитов для него», — полагает Банк России. Также ЦБ обещает учесть ряд предложений бизнес-объединений в своей дорожной карте по развитию финансирования МСП на ближайшие два года.

Также на встрече поднималась тема развития трансграничных платежей с «дружественными» странами. Другим дискуссионным вопросом стало снижение транзакционных издержек бизнеса за счет приема оплаты через Систему быстрых платежей (СБП). Как отмечается в пресс-релизе, к СБП уже подлечено 479 тысяч торгово-сервисных предприятий (ТСП). Поскольку важную роль в развитии этого функционала сыграла правительственная программа компенсации комиссий, которые бизнес платит банкам за прием платежей через СБП, ЦБ планирует обсудить с кабмином  возможность продления этой программы и на следующий год. Также, как полагают в ЦБ, популярность системы будет расти по мере распространения возможности оплаты в одно касание с использованием технологии NFC.

Кроме того на встрече были подведены первые итоги работы платформы «Знай своего клиента» (KYC, Know Your Client), которая была запущена в июле. «Более чем на треть сократилось количество отказов бизнесу в проведении операций по федеральному закону № 115-ФЗ (ПОД/ФТ. – FM), при этом снизился объем сомнительных операций — во многом благодаря тому, что банки могли уделять больше внимания компаниям с высоким уровнем риска», — говорится в пресс-релизе. Представители бизнес сообщества отметили важность доступа самого бизнеса к этой платформе, чтобы, в частности, иметь возможность оценить риски контрагентов. ЦБ планирует предоставить такой доступ в середине 2023 года.