На счетах и депозитах в зарубежных банках на 1 ноября россияне хранили в иностранной валюте сумму, эквивалентную почти 4,19 трлн рублей, следует из данных, опубликованных ЦБ. По текущему курсу это примерно $66,65 млрд.

За весь прошлый год прирост объема средств россиян в валюте в зарубежных банках составил 410 млрд рублей, а за январь-ноябрь этого года — сразу 1,9 трлн. Ноябрьский результат, как и результаты прошлых месяцев 2022 года, рекордный за всю историю наблюдений ЦБ с 2018 года. А доля средств на зарубежных счетах россиян в общем объеме сбережений приблизилась к 11%.

В октябре россияне перевели за рубеж на свои счета 303 млрд рублей. По среднемесячному курсу в октябре это около $5 млрд. Объем зарубежных переводов к сентябрю, когда в стране стартовала частичная мобилизация, упал на четверть, но в два раза больше чем в марте, когда началась первая волна эмиграции. Всего с 1 марта россияне перевели за рубеж более 2 трлн рублей.

По данным ФНС, Россия в автоматическом режиме с Россией финансовой информацией обмениваются с 85 государствами и 11 территориями, следует из действующего приказа ФНС. Некоторые популярные среди эмигрантов страны не предоставляют России информацию о счетах и вкладах граждан РФ, поэтому финансовые и налоговые регуляторы могут оценить эти страны только на основании подачи заявлений об открытии счета и деклараций о движении средств на нем. Среди таких стран есть популярные у эмигрантов США, Канада, Великобритания, Швейцария, Грузия, Латвия.