Рост числа клиентов на брокерском обслуживании, наблюдавшийся в этом году, сопровождается абсолютно противоположной динамикой в том, как эти клиенты совершают сделки, свидетельствуют расчеты Frank Media, основанные на данных из «Обзора ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг» ЦБ. В третьем квартале доля активных клиентов (то есть совершивших хотя бы одну сделку за этот период) среди небановских брокеров достигло исторического (с тех пор, как ЦБ отслеживает этот показатель – то есть со второго квартала 2017 года) минимума в 14,25%. У банков эта доля в июле–сентябре составляла 10,31% — последний раз меньше она была только в первом квартале 2018 года. Если суммировать банковских и небанковских брокерских клиентов, то опять же доля торговавших хоть раз в квартал клиентов будет минимальной с 2017 года – 10,71%.

Рост брокерских счетов, произошедший за девять месяцев этого года и составивший 35% — на начало октября у профучастников было открыто 27,3 млн счетов, — никак не коррелировался с торговой активностью по ним. Если в четвертом квартале прошлого года у небанковских брокеров активных счетов было 403,1 тысячи, то в третьем квартале этого года – 398,8 тысячи (-1,08%). У банков ситуация еще плачевнее: в октябре-декабре 2021 года – 3 млн активных счетов, а в июле-сентябре 2022 года – 2,5 млн счетов (-15,01%).

При том, если брать активность в помесячном разрезе, то виден ее всплеск в сентябре этого года, когда в России президентом Владимиром Путиным была объявлена частичная мобилизация. Тогда активных клиентов (совершивших хоть одну сделку за месяц) было 1,1 млн человек, хотя месяцем ранее их насчитывалось на 18,97% меньше, а месяцем позже – на 10,45% меньше. Похожая ситуация наблюдалась в феврале этого года, когда Россия начала специальную военную операцию на территории Украины, — тогда число активных клиентов за месяц выросло на 23,28%, до 1,9 млн человек. А в марте по сравнению с предыдущем месяцем резко сократилось на 38,01%, до 1,1 млн клиентов. Минимальное число активных клиентов в помесячном разрезе в этом году наблюдалось в июле – менее 0,9 млн граждан.