Активность ипотечных заемщиков по досрочному погашению своих кредитов откатилась к показателям трехлетней давности. За три квартала они за счет собственных средств досрочно погасили ипотечных кредитов на 1,07 трлн рублей, что на 25,6% меньше, чем в прошлом году, и на 4,2% — чем в кризисном 2020 году. Только в январе-сентябре 2019 года досрочные выплаты заемщиков были меньше — 708 млрд рублей (за весь год показатель составил 1,05 трлн рублей), пишет РБК со ссылкой на статистику Банка России.

Самый глубокий спад досрочных погашений ипотеки в этом году пришелся на второй квартал: за апрель – июнь клиенты закрыли ссуды всего на 282,9 млрд рублей (-43,7% по отношению к аналогичному периоду 2021 года). В третьем квартале динамика немного улучшилась — объем погашений составил 342 млрд рублей (-28,3%).

Снижение объемов досрочного закрытия ипотеки может объясняться ухудшением экономической ситуации и ростом уровня неопределенности, которые вызывают у населения склонность к сбережению, считает управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин. Наблюдаемая динамика также может быть связана с исчерпанием у граждан свободных ресурсов и одновременным ростом средней суммы ипотеки в России, говорит независимый эксперт Ольга Ульянова.

Так, по данным ЦБ, в октябре средний размер ипотечной ссуды составил 3,52 млн рублей. Показатель снижается последние четыре месяца, но до этого рос ускоренными темпами: за 2020 год он вырос на 12,2%, до 2,65 млн рублей, а за 2021 — на 25,7%, до 3,33 млн рублей.

В Абсолют-банке объем досрочных погашений сократился примерно на 10%, рассказали РБК в пресс-службе компании. Директор департамента дистанционного сопровождения ипотечных сделок «Росбанк Дом» Анна Пантелеева оценивает, что сумма закрытых раньше срока ссуд в этом году примерно на треть ниже прошлогодних уровней, хотя ситуация в октябре—ноябре улучшилась. «В 2022 году количество частичных досрочных погашений меньше 2021 года всего на 8%», — отмечает она. В ВТБ снижение уровня досрочного погашения объясняют интересом к ипотечным программам с низкой ставкой. «Переплата по ним минимальна, поэтому клиенты стремятся направить имеющиеся средства не на досрочное погашение ипотеки, а на другие статьи расходов», — сообщили РБК представитель банка.