ЦБ утвердил базовый стандарт защиты прав и интересов клиентов инвестиционных советников. Его положения должны вступить в силу с 9 июня следующего года, говорится в сообщении регулятора.

Согласно документу, инвестсоветник обязан еще до заключения договора предоставить потенциальному клиенту информацию об условиях консультирования и предупреждать о рисках убытков. «Человек должен заранее понимать, в каком формате будет оказана услуга, является ли она бесплатной или за нее надо платить, будет ли советник проводить мониторинг инвестиционного портфеля для его ребалансировки и с какой периодичностью», — отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, вводимый стандарт устанавливает основные правила взаимодействия сторон, включая порядок рассмотрения обращений.

«Таким образом, во всех секторах финансового рынка, где созданы саморегулируемые организации, участники рынка будут работать в соответствии с требованиями базовых стандартов защиты прав и интересов получателей финансовых услуг», — говорится в сообщении регулятора.