Финансовые власти готовят поправки в законодательство, которые позволят выпускать локальные бессрочные облигации взамен вечных евробондов, заявила начальник управления эмиссионных ценных бумаг ЦБ Ирина Осиюк в ходе «Российского облигационного конгресса» Cbonds, передает корреспондент Frank Media.

В июле 2022 года вступил в силу закон, который разрешил российским компаниям выпускать замещающие облигации, чтобы решить проблему с платежами по еврооблигациям, которые были заморожены из-за «разрушения моста» между российской и иностранной финансовой инфраструктурой. Параметры замещающих облигаций должны быть аналогичны параметрам замещаемого выпуска еврооблигаций по сроку погашения, размеру дохода, календарю купонных выплат и номинальной стоимости

Первый выпуск замещающих облигаций был зарегистрирован уже в начале сентября этого года. «По состоянию на сейчас у нас существует уже 19 выпусков замещающих облигаций, которые выпущены шестью эмитентами. Все размешены, и на стадии подготовки еще несколько выпусков», — заявила Ирина Осиюк. 

В настоящий момент финансовые власти обсуждают новые поправки в законодательство, которые помогут выпускать замещающие бессрочные облигации взамен вечных евробондов. «Ожидает очередной правки — на низком старте — закон ФЗ-319, который позволит выпускать замещающие облигации без срока погашения — так называемые «вечные» евробонды, которые можно будет замещать вечными замещающими облигациями», — поделилась планами представитель Банка России.

Поправки дополняют общее регулирование замещающих облигаций, а не вводят новый тип, пояснили Frank Media в пресс-службе ЦБ. Фактически отличие бессрочных евробондов от других евробондов то же, что и у российских облигаций в сравнении с российскими бессрочными облигациями, добавили там. 

В российском регулировании есть специальное ограничение для бессрочных облигаций – у них фиксированный номинал (не менее 5 млн рублей) и приобретать их вправе только квалифицированные инвесторы. Однако замещающая облигация должна соответствовать по номиналу евробонду и держателями евробондов (потенциальными получателями замещающих) могут быть не только квалифицированные инвесторы. Законопроект, который находится в Госдуме, снимает действующие ограничения, что позволит российским компаниям выпустить замещающие вечные облигации, отметили в регуляторе. 

Frank Media направили запрос в Минфин о подробностях обсуждаемого законопроекта.

ЦБ о возможности автоматической замены евробондов на локальные облигации

Ирина Осиюк отметила, что ЦБ скептически относится к процессу автоматической замены евробондов на локальные облигации по подобию с аналогичным процессом с депозитарными расписками после принудительной расконвертации, когда на счетах инвесторов автоматически оказывались акции вместе GDR или ADR. 

«Возникает соблазн пойти по этому пути и сказать: «Отлично, давайте примем закон, согласно которому, как только эмитент выпустил замещающие облигации автоматически на счетах бумаги поменялись на другие и все довольны». Но по сути, если бы мы говорили о таком механизме, то он бы собой представлял обязательство заключить договор с юридической точки зрения. Это крайне сильно и очень болезненно бьет по общей концепции российского гражданского права», — пояснила она позицию регулятора. 

«Автоматический обмен одних бумаг, выпущенных вообще другим эмитентом, на другие бумаги, выпущенные уже этим эмитентом, — это бы означало прямое, крайне сильное вмешательство государства в договорные отношения между тремя различными сторонами», — добавила представитель ЦБ.