Казахстанские банки получили от Минфина США (OFAC) разрешение на осуществление операций по платежным картам «Мир», однако ведомство намерено их контролировать, сообщает Агентство по развитию и регулированию финансового рынка Республики Казахстан. Оно провело встречу с представителями казахстанских банков для уточнения деталей использования этих платежных карт.

Разрешение дано «для сделок, обеспечивающих повседневную жизнь физических лиц, в частности, граждан, переехавших из России в Казахстан», говорится в сообщении. При этом в нем отмечается, что операции с этой платежной системой будут находиться под особым контролем, чтобы не допустить ее использования для обхода санкций против России.

Казахстанские банки теперь вправе принимать платежи, осуществлять переводы физлиц по картам «Мир», а также выдавать им наличные деньги в банкоматах, говорится в сообщении.

При этом решение о подключении к системе «Мир» казахстанские банки будут принимать самостоятельно, основываясь на собственных стратегиях развития и внутренних системах оценки рисков.