В мобильных приложениях Альфа-банка («новом» и «старом»), также как и у «Тинькофф банка», днем в пятницу, 9 декабря, наблюдается сбой. Клиенты кредитной организации жалуются, что не могут войти в него. О проблемах рассказали Frank Media несколько обсуживающихся в банке человек. При попытке входе в приложение всплывает сообщение «Проблемы со входом в приложение. Попробуйте позже».

Также в пятницу наблюдается сбой в мобильных приложениях «Тинькофф банка» и «Тинькофф Инвестиций» — клиенты также не могут войти в приложения, совершать сделки или банковские операции, о чем рассказали Frank Media клиенты кредитной организации и ее брокера.

На этой неделе участились жалобы на некорректную работу банковских систем. В частности, во вторник, 6 декабря, в ВТБ наблюдался сбой при переводах и зачислениях средств клиентов. Как объясняли в банке, кредитная организация подверглась масштабной кибератаке. В рамках нее большинство запросов к сервисам банка исходили из-за рубежа, подчеркивали в ВТБ.

В пресс-службе Альфа-банка заявили, что «это был не сбой». «Ранее из-за технических работ у небольшой части клиентов могло временно не получиться войти в приложение. В банке регулярно проводятся технические работы – это часть ежедневной деятельности банка», — отметил представитель кредитной организации. По его словам, на 12.50 мск проблемы были устранены.