«В любом случае надо сворачивать льготную ипотеку. Вопрос в том, как это сделать, чтобы не было значительных рисков для [строительной] отрасли. <…> Банк России за сворачивание, но постепенное». — заявил заместитель директора департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Руслан Булатов во время онлайн-конференции Сбербанка для застройщиков.

Банкиры считают, что многое в 2023 году будет зависеть от решения властей по господдержке рынка ипотеки. Ранее Министерство финансов заявляло, что не считает необходимым продлять выдачу льготной ипотеки для первичного рынка жилья. В новых же мерах поддержки нет необходимости, говорил тогда замминистра финансов Алексей Моисеев. За сворачивание программы не раз высказывалась председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Булатов указывает, что позиция ЦБ всегда была достаточно четкой — регулятор против любых программ субсидирования, так как они искажают цены и создают дисбаланс в долгосрочной перспективе. Он указывает, что на первичном рынке практически не работают рыночные программы ипотеки — все пошли за льготными. Статистика это подтверждает: из 144 млрд рублей кредитов выданных на покупку новостроек в октябре 2022 года, подавляющее большинство — 115 млрд — льготные кредиты.

Нам понравилась льготная ипотека того, когда она была запущена — в пандемию как временная антикризисная мера, которая действительно поддержала отрасль. Но она уже практически три года живет, за это время у нас цены практически разъехались на первичном и вторичном рынке. У нас на первичном рынке вообще не осталось никакой первичной ипотеки, такое ощущение.

Руслан Булатов, заместитель директора департамента банковского регулирования и аналитики Банка России

«Сейчас такое ощущение, что строительная отрасль подсела как на иглу на эту ипотеку, — говорит Булатов. — И тем дольше сидишь, тем больнее слезать». Из его слов следует, что в ЦБ склоняются к мысли, что полное прекращение льготной ипотеки вкупе со сворачиванием программ «от застройщика» (ЦБ рассчитывает что такое досубсидирование будет свернуто до конца 2022 года — FM) окажет серьезный удар по строительной отрасли.

ЦБ последовательно выступает против программ ипотеки от застройщика. В октябре он предупредил, что будет ужесточать требования к рисковой ипотеке — вводит надбавки и повышенные резервы. Также при расчете полной стоимости такого кредита банки будут обязаны учитывать комиссию, которую получают от застройщика, а комиссия там существенная. Разница в цене квартиры, приобретаемой в ипотеку от застройщика по околонулевым ставкам может составлять 20-30% от цены такой же квартиры при покупке в классическую ипотеку или за наличные. Часть этой наценки получают банки.