• На 1 января биометрию принимают чуть более 11 тысяч банковских отделений — это 40% от общего числа
  • ЦБ намерен расширить перечень услуг, оказываемых по биометрии
  • Это может повысить спрос граждан на сдачу своих биометрических образцов
Фото:pxhere

К 1 января 2020 года банки должны были установить оборудование для сбора биометрии в 100% своих отделений. Однако на сайте компании Ростелеком, которая является оператором Единой биометрической системы (ЕБС), указано, что сбор биометрии осуществляется в 11 270 отделениях — это менее 40% банковских офисов, пишут Ведомости.

Детали. Представитель ЦБ сообщил изданию, что отставание от плана вызвано необходимостью соблюдать требования по информационной безопасности, а на это банкам требуется определенное время.

Кроме того, регулятор планирует освободить некоторые отделения от необходимости собирать данные в ЕБС — эту норму планируется внести в законопроект о поправках к антиотмывочному закону. ЦБ намерен дать поблажки операционным кассам вне кассового узла и мини-офисам банков с одним сотрудником. Также законопроект предусматривает отсрочку обязанности сбора биометрии для банков с базовой лицензией.

Этот законопроект также расширяет список услуг, которые банки могут предоставлять по биометрии. Сейчас клиенты, сдавшие биометрию, могут дистанционно открывать счета, получать кредиты и делать переводы. В случае принятия законопроекта банки смогут оказывать клиентам все финансовые услуги по биометрии.

К началу 2020 года, по данным Ростелекома, в ЕБС зарегистрировались более 110 тысяч человек.

Кто собирает биометрию. Биометрические образцы (изображение лица и слепок голоса) собирают все отделения ВТБ, РСХБ, Росбанка, Райффайзенбанка, банка «Санкт-Петербург» и ПСБ, пишут Ведомости. У Почта Банка оборудование для сбора биометрии есть в 440 точках. А Сбербанк оснастил 6724 структурных подразделения, которые работают с массовыми клиентами, и 148 VIP-офисов. Всего у банка более 14 тысяч отделений.

Зачем вам об этом знать. В июле Альфа-Банк сообщал, что дорогостоящее оборудование для сбора биометрии пока не пользуется популярностью у клиентов — к июлю банк подключил 354 отделения, но биометрию в них сдали всего 1179 человек. Если список услуг, оказываемых банками по биометрическим образцам, станет шире, то, возможно, граждане будут более активно их сдавать.