Банк «Уралсиб» выкупил у российского Ситибанка портфель потребительских кредитов, говорится в сообщении «Уралсиба». «В состав приобретенного портфеля входят потребительские кредиты без залогового обеспечения, дальнейшее обслуживание которых с момента покупки портфеля будет производиться в банке «Уралсиб», — поясняется в сообщении банка. Заемщики, чьи кредиты не были переуступлены, продолжают погашать задолженность, внося платежи на счета в Ситибанке.

Планируется, что за счет приобретенного портфеля «Уралсиб» сможет увеличить клиентскую базу в Москве и Санкт-Петербурге, а также увеличить доходности активов банка.

Предусматривается, что условия кредитов — ставка, срок, размер и дата платежа, сумма задолженности, номер кредитного договора — останутся без изменений.

В октябре 2022 года Citi объявил о продаже российского портфеля потребительских кредитов банку «Уралсиб». Citi также договорился о покупке «Уралсибом» задолженности по рублевым кредитным картам Ситибанка. Планировалось, что портфель кредитов будет передан до конца 2022 года, а бизнес, связанный с кредитными картами, — в первом полугодии 2023 года. В Ситибанке порекомендовали клиентам, имеющим потребкредит, до 12 декабря открыть текущий счет в «Уралсибе».

Изначально Citigroup заявляла о желании продать свой розничный бизнес в 14 странах, включая Россию, еще в начале 2021 года. После начала военного конфликта на Украине группа дала понять, что не хочет развивать бизнес на российском рынке. Группа заявила, что российский Ситибанк прекратит предоставлять почти все «банковские услуги» в России к концу первого квартала 2023 года. В дальнейшем деятельность группы в стране будет осуществляться только в тех случаях, когда это необходимо для выполнения оставшихся юридических и нормативных обязательств, говорилось в отчетности группы.

В середине октября банк начал уведомлять иностранных корпоративных клиентов о начале поэтапного сворачивания своих операций и предложил клиентам перевести операционный бизнес к другим банкам, закрыв счета в самом Ситибанке, уточняя, что обозначенный срок завершения операций не будет продлеваться. А к концу месяца банк втрое сократил количество вкладов в рублях и более чем в три раза понизил ставки.