Российская девелоперская группа компаний (ГК) «Самолет» прорабатывает вопрос о запуске цифровых финансовых активов (ЦФА) на жилую недвижимость, пишут «Известия» со ссылкой на заявление коммерческого директора ГК Кирилл Храпова, по словам которого, токены на часть стоимости квартиры могут появиться уже в первом квартале следующего года.

Купив такой токен, клиент приобретает часть объекта недвижимости, которая обеспечивает актив, что может предоставить приобретателю ЦФА пассивный доход за счет стоимости квартиры, когда дом сдадут, считает топ-менеджер. Продажа таких токенов будет осуществлять через брокеров, уточняет он.

В пресс-службе ВТБ подтвердили, что участники рынка активно рассматривают использование токенов для долевого строительства жилья. Некоторые из корпоративных клиентов Совкомбанка также изучают такую возможность, в первую очередь это интересует застройщиков, сообщил директор департамента брокерского обслуживания кредитной организации Игорь Лаухин. По его словам, необходимо определить, какие категории инвесторов смогут покупать ЦФА на жилую недвижимость.

Председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков рассказал «Известиям», что регулирование этой сферы обсуждается: сейчас закон не препятствует выпуску токенов на часть стоимости жилья. Однако, по его словам, в дальнейшем следует проработать правила работы для эмитентов и их ответственность, но, для начала нужно посмотреть, как работают другие ЦФА.

В конце ноября на платформе для токенизации активов «Атомайз» прошла сделка с ЦФА, в рамках которой клиенты-физлица брокера «Открытие инвестиций» впервые смогли приобрести цифровые финансовые активы. Тогда объектом покупки со стороны граждан стали ЦФА на палладий.