МТС-банк собирается открыть филиал в Дубае, таким образом, это может стать первым филиалом российской кредитной организации в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. Один из собеседников издания отметил, что банк уже получил разрешение регулятора ОАЭ и теперь ожидает одобрения от российского ЦБ.

Российские банки очень редко открывают филиалы за границей. У Сбербанка есть филиал в Индии, в городе Нью-Дели, и он планирует открыть в следующем году еще один филиал в этой стране – в Мумбаи. У ВТБ два филиала — в Индии и Китае. Филиал на Кипре был у Промсвязьбанка (ПСБ), но в прошлом году он сдал местную банковскую лицензию и сейчас «реализует мероприятия, направленные на завершение функционирования филиала и его последующее закрытие».

Представительства в зарубежных странах российские банки открывают чаще – сейчас их несколько десятков. Например, в ОАЭ (Абу-Даби) есть представительство у Сбербанка. Однако, как отметил один из собеседников издания, представительство может оказывать лишь только консультационные услуги, тогда как филиал имеет право на банковские операции, — например, выдачу кредитов, прием депозитов, ведение счетов, управление активами и т. д.

Кроме того, если МТС-банк получил разрешение регулятора ОАЭ, он сможет открывать корреспондентские счета в валюте этой страны — дирхамах — в местном центробанке. Источник «Коммерсанта» отмечает, что открытие корсчета в обычном местном банке предполагает то, что любой клиентский платеж может быть подвергнут анализу, а также имеет риски быть заблокированным. По его словам, наличие же корсчетов в центробанке, «как правило, гарантирует прохождение платежа без вопросов».

Собеседники газеты полагают, что МТС-банк в первую очередь планирует развивать в ОАЭ расчетный бизнес. Причем один из них полагает, что открытие филиала кредитной организации в Дубае делается «в том числе в интересах группы АФК «Система»». Другой источник издания уточняет, что «открытие филиала стоит дорого, это под силу крупным банкам, а для эффективности бизнеса необходимо иметь большой объем операций».

Однако, как пишет «Коммерсант», выход в ОАЭ может быть оправданным и с учетом активного роста популярности в России расчетов в валютах дружественных стран, в том числе и в дирхамах. Как писало ранее издание Business Standard, МТС-банк также хочет открыть счет в рупиях в индийском HDFC Bank.

МТС-банк принадлежит одноименному оператору связи (входит в АФК «Система»), в котором у него 99,8%. Кредитная организация была основана в 1993 году и сейчас входит в топ-50 ведущих банков в России по величине активов.