Адвокаты Бориса Минца во вторник, 13 декабря, попытались остановить судебный процесс, заявив, что контролируемые российским государством банки, один из которых находится под санкциями, не могут претендовать на возмещение ущерба в размере $850 млн, сообщает Bloomberg. Эти средства могут быть направлены напрямую российскому правительству, считает предприниматель.

На слушаниях в Лондоне адвокат сыновей Бориса Минца Лоуренс Рабинович заявил, решение в пользу истцов о возмещении убытков будет означать, что «санкционный режим Великобритании не достигает своих целей».

При этом юристы российских банков утверждает, что попытка остановить процесс является «беспринципной и непродуманной». Банки утверждают, что если суд лишит их возможности получить с бизнесмена компенсацию, это фактически лишит их возможности добиться правосудия.

Банк непрофильных активов (БНА) «Траст», а также банк «ФК Открытие» (обоими владеет российский ЦБ, последний находится под санкциями Великобритании) в 2019 году добились замораживания активов Минца и его сыновей – Дмитрия, Игоря и Александра. В интервью «Ведомостям» председатель правления «Траста» Александр Соколов заявил, что процессы за рубежом, которые ведет БНА в отношении бывших собственников ряда финансовых организаций, «идут без серьезных изменений». «Система правосудия в Европе, Америке, на Кипре по-прежнему политически не окрашена, судят справедливо. Инструменты, как платить иностранным юристам, тоже есть», — сказал он.

До отъезда за границу в 2018 году одному из основателей «ФК Открытие» Борису Минцу принадлежала O1 Group, объединявшая его девелоперские активы (O1 Properties), насчитывавшие более десятка столичных бизнес-центров, а также четыре негосударственных пенсионных фонда (НПФ, финансовая группа «Будущее»). Бизнесмен покинул родину на фоне спора вокруг долга O1 Group перед Московским кредитным банком (МКБ) на 25 млрд рублей.