Росбанк планирует закрыть 2022 год с положительным финансовым результатом, сообщает «Прайм» со ссылкой на заявление председателя правления кредитной организации Натальи Воеводиной, сделанное на конференции «Ведомостей».

«Росбанк планирует закончить год с прибылью», — сказала она, добавив, что финансовая организация «уверенно смотрят в будущее»: «Мы продолжаем обслуживать клиентов с уровнем качества, мы работаем эффективно». По данным ЦБ, убытки кредитных организаций уменьшились втрое с июля по ноябрь — с 1,5 трлн рублей до 400 млрд рублей.

В середине мая Росбанк сменил владельца — французский финансовый конгломерат Societe Generale завершил сделку по продаже банковского и страхового бизнеса в России компании Потанина «Интеррос капитал», зарегистрированной на острове Русский.

В середине октября «Интеррос капитал» передала 47,5% в капитале Росбанка эндаумент-фонду Владимира Потанина. В итоге, доля акций «Интеррос капитала» в кредитной организации снизилась до 45%. Еще 7,5% акций в конце сентября перешли на баланс компании «Русфинанс», которая принадлежит самому Росбанку.