Уставной капитал «Озон Кредит» вырос на 350 млн рублей — до 351 млн, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ компании. CFO Ozon Fintech Виктор Танцырев пояснил информационному агентству, что это связано с обеспечением норматива достаточности собственных средств, установленного ЦБ.

По его словам, финтех-направление Ozon активно развивает услуги финансирования продавцов на базе «Озон Кредита». «За 2022 год «Озон Кредит» значительно расширила объем операций за счет диверсификации тарифных ставок, расширения спектра услуг и, как следствие, растущего спроса со стороны продавцов, в первую очередь, сегмента МСБ (малого и среднего бизнеса. – FM)», — рассказал Виктор Танцырев. При этом, он уточнил, что Ozon не планирует переводить свою дочку в статус микрофинансовой компании (МФК).

Ozon учредил микрокредитную компанию (МКК) «Озон Кредит» в середине февраля 2021 года, уставной капитал составил 1 млн рублей. Статус МКК позволяет компании привлекать средства юридических лиц и акционеров, но не средства физлиц (не являющихся их учредителями). Кроме того, МКК запрещено выпускать облигации.