Тенденция предыдущих периодов – рост долей государственных облигаций и снижение долей корпоративных облигаций в портфелях негосударственных пенсионных фондов (НПФ) – прервалась в третьем квартале 2022 года: НПФ на фоне активного размещения корпоративного долга начали вкладывать свои средства именно в эти бумаги, свидетельствуют данные ЦБ. ОФЗ, из-за незначительных объемов, не пользовались популярностью.

Доля государственных ценных бумаг в портфеле пенсионных накоплений за квартал сократилась на 0,9 процентных пунктов (п.п.), до 33,5%, в портфеле пенсионных резервов – на 0,4 п.п., до 18,4%. Совокупная доля НПФ на рынке ОФЗ за квартал практически не изменилась и на конец сентября. составила 8,7%, с учетом средств Пенсионного фонда России (ПФР) – 10,4%.

В портфеле пенсионных накоплений НПФ доля корпоративных облигаций за квартал увеличилась на 1,2 п.п., до 49,4%, в портфеле пенсионных резервов – на 1,5 п.п., до 46,7%.

«В третьем квартале на фоне продолжающегося снижения ключевой ставки Банка России объемы привлечения средств компаниями на долговом рынке заметно выросли. Объем размещения ОФЗ был минимальным, что ограничивало инвестиционные возможности фондов. В октябре – ноябре Минфин России разместил на рынке существенный объем ОФЗ. НПФ участвовали в размещении, что, вероятнее всего, будет способствовать увеличению объемов вложений в государственные ценные бумаги по итогам 2022 года. В октябре – ноябре 2022 года также сохранялась высокая активность корпоративных заемщиков на рынке», — отмечает ЦБ.

В третьем квартале изменилась и динамика вложений пенсионных средств НПФ в акции. После роста в предыдущем квартале доли акций сократились на 0,3 п.п. в обоих портфелях – до 6,2% в портфеле пенсионных накоплений и 9,9% в портфеле пенсионных резервов. «Снижению доли вложений в акции способствовала негативная динамика этого рынка. В конце сентября
российский рынок акций резко сократился, что перекрыло рост, наблюдавшийся на протяжении всего квартала. Это привело к отрицательной переоценке портфелей тех фондов, которые не воспользовались предоставленной Банком России возможностью зафиксировать стоимость ценных бумаг по состоянию на 18 февраля 2023 года», — поясняют в ЦБ.

В разрезе секторов экономики в портфелях пенсионных накоплений и резервов также произошли изменения. В результате снижения вложений в ОФЗ сократились доли государственного сектора. Доли реального сектора в обоих портфелях выросли – в основном за счет компаний из сектора строительства, девелопмента и инфраструктуры. Также незначительно выросли доли вложений в финансовый сектор за счет увеличения инвестиций в финансовые компании

На конец сентября доля вложений в иностранные активы составила 0,4% от портфеля пенсионных накоплений и 1,6% от портфеля пенсионных резервов. При этом часть активов приходится на еврооблигации российских компаний.

В свою очередь ПФР стремился переложиться в депозиты. За третий квартал доля вложений в депозиты выросла на 3,4 п.п., до 26%. Увеличение доли депозитов произошло за счет сокращения вложений в инструменты долгового рынка. Доля вложений в корпоративные облигации снизилась на 2,3 п.п. , до 54%, доля вложений в государственные ценные бумаги сократилась на 2,1 п.п., до 12,2%.

Величина совокупного портфеля пенсионных средств за третий квартал увеличилась на 1,4%, до 6,9 трлн рублей.