TCS Group может возобновить выплату дивидендов в 2023 году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на обзоры аналитиков по итогам встречи с руководством группы.

Эксперты Альфа-банка отмечают, что у TCS Group есть достаточно ликвидности и запаса капитала, чтобы возобновить выплату дивидендов в следующем году.

При этом аналитики «БКС Мир инвестиций» утверждают, что преимущественным фактором, влияющим на решение группы, является возможность обойти инфраструктурные ограничения, которые стали помехой для TCS Group. Также они отметили, что группа рассматривает вопрос смены регистрации, учитывая интересы всех инвесторов. Однако окончательное решение по этому поводу ещё не принято.

«Возобновление выплаты дивидендов остается под вопросом из-за инфраструктурных ограничений, так как TCS Group не имеет намерения ущемлять интересы какой-либо категории своих акционеров», — отметили также аналитики ИБ «Синара».

Группа впервые заявила о приостановке выплаты дивидендов в марте 2021 года, объяснив это желанием аккумулировать капитал, в том числе для сделок M&A. В мае она продлила приостановку выплат дивидендов до конца 2022 года.

TCS Group оказывает розничные финансовые услуги. Контролирующим акционером группы являются структуры «Интерроса» бизнесмена Владимира Потанина. В её состав входят «Тинькофф банк», виртуальный мобильный оператор, «Тинькофф Страхование», УК «Тинькофф Капитал», брокер «Тинькофф Инвестиции».

Выручка TCS Group по МСФО в 2021 году составила почти 274 млрд рублей, а чистая прибыль была равна 63 млрд рублей. Тинькофф банк по итогам 2021 года занимал 13-е место по активам среди российских банков, он входит в число системообразующих кредитных организаций.