Фото: Екатерина Невская

США намерены ввести санкции против совладельца «Норильского никеля» Владимира Потанина и его жены Екатерины, а также в отношении некоторых его финансовых активов и яхт, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников. Исключением останется ключевой для всего мира производитель никеля и палладия «Норильский никель» (его крупнейший акционер — «Интеррос»), следует из новости WSJ.

По словам собеседника газеты, под финансовыми активами имеется ввиду, в первую очередь холдинг «Интеррос», а также Росбанк. Наряду с самим бизнесменом и его женой они попадут в SDN-list.

Компания Потанина «Интеррос капитал», зарегистрированная на острове Русский, в середине мая выкупила Росбанк у французской банковской группы Societe Generale. Уже 29 июня против бизнесмена были введены санкции Великобритании. Санкции против него, как следовало из документов, были связаны с приобретением акций Росбанка. В октябре структуры бизнесмена передали 50% акций Росбанка в эндаумент-фонд Потанина.

Владимир Потанин стал консолидировать банковские активы в России, помимо Societe Generale долю в банке ему продала семья Олега Тинькова и сейчас его структуры контролируют также «Тинькофф банк».