Государственная управляющая компания (ГУК) ВЭБ.РФ с 1 декабря прекратила пользоваться мерами поддержки в части фиксации стоимости активов, находящихся в портфелях пенсионных накоплений граждан, страховщиком которых является Пенсионный фонд России (ПФР) и которыми распоряжается ГУК. Это следует из материалов Банка России, опубликованных в «Обзор ключевых показателей негосударственных пенсионных фондов».

«Отмена поддержки связана с восстановлением рынка облигаций», — говорят в ВЭБ.РФ. На момент прекращения использования поддержки ЦБ результаты оценки портфелей по текущей справедливой стоимости инструментов превосходили результаты оценки портфелей по фиксированной стоимости, отметил представитель ГУК.

ВЭБ.РФ управляет двумя портфелями пенсионных накоплений: расширенным портфелем (РП), активы которого на конец третьего квартала составляли 2 трлн рублей, а также портфелем государственных ценных бумаг (ГЦБ) – 40,4 млрд рублей (обе цифры учитывают применение мер поддержки).

В феврале финансовые власти разрешили негосударственным пенсионным фондам (НПФ) и ГУК не переоценивать стоимость ценных бумаг в составе их портфелей, зафиксировав их стоимость на 18 февраля. На конец сентября 31 НПФ из 40 действующих воспользовались этими послаблениями, отмечается в обзоре. Эти меры действуют до конца этого года, и ЦБ решил для фондов их не продлевать.

По итогам трех кварталов полученная ВЭБ.РФ доходность по РП составила 7,7%, по портфелю ГЦБ — 9,3%. По словам руководителя департамента доверительного управления ГУК Александра Попова, на эти результаты, в частности, повлияли послабления регуляторов. «Существенная стоимость портфеля облигаций по-прежнему зафиксирована в соответствии с ранее принятыми мерами поддержки Банка России. Решение о возвращении к рыночной оценке портфеля будет принято в четвертом квартале», отмечал он в середине октября.