Торговая активность на российском рынке замерла, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на аналитический материал «БКС Мир инвестиций». «Приток новых денег на фондовый рынок России, который доминировал на протяжении большей части 2022 года, фактически иссяк», — говорится в отчете.

Средний объём длинных позиций по наиболее ликвидным бумагам на Мосбирже по итогам завершившейся 14 декабря недели вырос только на 0,5%. При этом объём коротких позиций практически не изменился — остался на тех же уровнях, что и в предыдущую неделю и месяц.

«Похоже, что розничные инвесторы перешли в новый режим торгов после резкого ухудшения настроений на рынке с конца сентября по конец октября. Новые деньги перестали поступать с начала ноября — рынок работает на ресурсах, накопленных в третьем квартале 2022 года. В течение последних нескольких недель мы наблюдали колебания потоков новых денег в пределах 1% от притока и 1% от оттока против среднего уровня совокупных длинных позиций», — поясняет главный стратег «БКС Мир инвестиций» Вячеслав Смольянинов.

В течение большей части 2022 года притоки составляли 1,5-2,5% в месяц, после того как рынок вновь открылся в конце марта. Однако текущая низкая активность и отсутствие свежих денежных вливаний, похоже, становится новой нормой для рынка по мере завершения года, считает аналитик.

Такую сложившуюся ситуацию на рынке акций Вячеслав Смольянинов связывает с общим снижение инвестиционного оптимизма, а также прогнозируемым замедлением российской экономики.