Владельцем одной из крупнейших сейсморазведочных компаний России «Геотек» стали структуры Газпромбанка (ГПБ), узнал «Коммерсант» от своих источников. Накануне глава банка «Траст», владевшего компанией с конца 2020 года, Александр Соколов рассказал о продаже актива в интервью «Ведомостям», не назвав покупателя.

По словам топ-менеджера, «Геотек» планировали продать только в 2026 году, но необходимость в сделке появилась, когда инвестиции в разведку стали сокращаться. «Благо удалось найти качественного профильного инвестора, у которого хватит финансового и отраслевого ресурса, чтобы и удержать, и развить компанию», — отмечал он. По словам собеседников «Коммерсанта», работу «Геотека» в ГПБ будет курировать Роман Панов, ранее возглавлявший «Росгеологию».

По данным СПАРК, выручка «Геотека» за 2021 год по РСБУ составила 9,5 млрд рублей, при этом компания получила чистый убыток в размере 426 млн рублей. У компании высокий уровень долговой нагрузки: на конец первого квартала долг составлял около 22 млрд рублей. Источники «Коммерсанта» отмечают, что интерес ГПБ к активу со сложной финансовой ситуацией в непростых для отрасли условиях выглядит странным. Они предполагают, что банк может помочь «Геотеку» оптимизировать его процессы, а потом продать актив. Той же позиции придерживается независимый эксперт Дмитрий Касаткин: он считает, что для ГПБ «Геотек» может быть интересен «как с точки зрения развития бизнеса, так и переупаковки для продажи».

«Траст» приобрел «Геотек» за 4,9 млрд рублей у «ФК Открытие» в декабре 2020 года. В начале прошлого года президент «ФК Открытие» Михаил Задорнов говорил, что по договоренности с «Трастом», если банк продаст купленные в 2020 году активы выше стоимости приобретения у «ФК Открытие», то это «движение вверх будет разделено абсолютно четко, честно между двумя банками»