Группа компаний (ГК) «Финам» сообщила клиентам-нерезидентам США о временном ограничении на открытие новых позиций по паям PTP (Publicly Traded Partnerships) с 16 декабря 2022 года, цитирует «РБК Инвестиции» клиентскую рассылку. Решение в «Финаме» объяснили введением с 1 января 2023 года в США налога в размере 10% для нерезидентов страны на продажи по указанным инструментам.

«Финам» опубликовала список из 92 ценных бумаг, на сделки с которыми будет действовать ограничение, указав, что он еще может пополняться. При этом руководитель управления риск-менеджмента компании Геннадий Кузнецов отметил, что брокер полностью ограничивает покупку этих ценных бумаг, а не только их маржинальную торговлю.

Иностранные брокеры Interactive Brokers, Tiger Brokers, Schwab уже предупредили своих клиентов о налоге. Руководитель департамента интернет-брокера «БКС Мир инвестиций» Игорь Пимонов рассказал «РБК Инвестиции», что пока обсуждаются варианты решения вопроса: «Допускаем, что до конца декабря могут быть введены ограничения для клиентов на открытие позиций PTP».

С начала 2023 года физические и юридические лица, не являющиеся резидентами США, будут платить 10% налога на валовую выручку от продажи или торговли ценными бумагами PTP в США — не только на разницу между покупкой и продажей, а на всю стоимость проданных инвестиционных паев, следует из разъяснений Налогового управления США.