Холдинговая компания VEON близка к продаже своих башенных активов в Пакистане местной TPL Corp. и компании TASC Tower из Объединенных Арабских Эмират (ОАЭ), сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Выставленные на продажу активы VEON оцениваются больше, чем в $600 млн.

По словам собеседников агентства, обсуждение условий сделки находится на финальной стадии, о самой сделке может быть объявлено в ближайшее время. Покупатели могут получить во владение 10-12 тысяч башен VEON в Пакистане. Согласно источникам издания, претендентами на покупку были также подразделение Saudi Telecom Co. и пакистанский конгломерат Engro, но группе TPL-TASC удалось обойти конкурентов на торгах.

По данным Bloomberg, эта сделка сможет стать самой крупной в Пакистане с 2011 года. При этом источники издания указывают, что обсуждения все еще продолжаются, а участники могут отказаться от договоренностей.

В прошлом году холдинг продал российские башенные активы за $957 млн. Согласно ранее озвученным планам, VEON намеревался продать башенный бизнес также в Бангладеш, Пакистане и на Украине до 2023 года. В этом году менеджмент российского «Вымпелкома» (работает под брендом «Билайн») договорился о вкупе этой компании у холдинга.