В оттоке валюты за рубеж ЦБ не видит причин для беспокойства, заявила на пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина. «Что касается оттока средств в наличной валюте зарубеж, в нашей ситуации это нас не беспокоит. Мы не считаем необходимым принимать какие-то специальные меры в связи с этим», — заявила она.

Вместе с тем Набиуллина предположила, что возврат этих средств в российскую банковскую систему, в рубли, будет происходить по мере того, как будет расти уверенность в макроэкономической стабильности, в ценовой стабильности внутри страны. «Наша задача — обеспечить ценовую стабильность, возвращение к инфляции в 4%, когда у людей будет меньше оснований беспокоиться, что их рублевые сбережения будут съедены инфляцией. Мы считаем, что нужно этого достигать на основании экономических стимулов и нормальной рыночной мотивации», — заключила она.

На 1 ноября россияне хранили в иностранной валюте сумму, эквивалентную почти 4,19 трлн рублей, что было эквивалентно примерно $66,65 млрд, отчитался ЦБ в начале декабря. За весь прошлый год прирост объема средств россиян в валюте в зарубежных банках составил 410 млрд рублей, а за январь-ноябрь этого года — сразу 1,9 трлн. Ноябрьский результат, как и результаты прошлых месяцев 2022 года, рекордный за всю историю наблюдений ЦБ с 2018 года. А доля средств на зарубежных счетах россиян в общем объеме сбережений приблизилась к 11%.