У ЦБ нет сомнений в платежеспособности ВТБ, который планирует приобрести у регулятора банк «ФК Открытие» за несколько сот млрд рублей, заявила на пресс конференции председатель Банка России Эльвира Набиуллина. «Что касается сделки «ВТБ» и «ФК Открытие» (по покупке первым второго. – FM), у нас нет сомнений в платежеспособности покупателя», — сказала она.

В начале декабря ВТБ сообщил, что временно приостановил выплаты купона по целому ряду выпусков бессрочных субординированных облигаций. При этом банк объяснил свое решение «укреплением капитальной позиции» и указал, что согласовал это решение с регулятором. «ВТБ выполняет все установленные Банком России нормативы достаточности капитала и реализует меры по укреплению капительной позиции, что позволит в перспективе вернуться к выплате купонного дохода по этим выпускам облигаций», — заявила кредитная организация.

В ноябре председатель правления ВТБ Андрей Костин говорил, что его банк по итогам десяти месяцев этого года, «конечно», показал убыток. По его словам, ВТБ хочет воспользоваться послаблениями ЦБ в части надбавок к достаточности капитала. «Конечно, воспользуется, мы за это столько выступали. Не секрет — у нас постоянно проблемы с капиталом, мы его по полной задействуем, и нам это важно», — подчеркнул он, добавив, что банк будет пользоваться «всеми послаблениями», которые предоставит ЦБ.

В апреле стало известно, что ВТБ претендует на покупку у ЦБ банка «ФК Открытие». И покупатель, и продавец неоднократно говорили, что хотят закрыть сделку до конца этого года. Источники Frank Media говорили в начале декабря, что ВТБ договорился с Банком России о ее параметрах. Сделка пройдет с максимальным для российского рынка мультипликатором — «ФК Открытие» будет продан почти за капитал (регуляторный капитал банка на 1 июля составлял 369 млрд рублей, писал ранее РБК). Аудиторская компания «Деловые решения и технологии» (бывшая Deloitte) для сделки оценила банк в 328 — 374 млрд рублей.

Сумма сделки будет чуть выше середины нового диапазона, рассказал один из собеседников Frank Media. Другой отметил, что ВТБ все еще рассчитывает задействовать при оплате покупки «ФК Открытие» облигации федерального займа (ОФЗ) почти на 100 млрд рублей, которые группа держит на балансе со времен санации Банка Москвы.