По предложению правительства Хорватии в девятый пакет антироссийских санкций ЕС были включены ограничения против компании SBK ART, говорится в сообщении властей страны.

Для властей Хорватии бывшая дочка Сбербанка — SBK ARТ — играла важную роль. Через нее госбанк контролировал крупнейшего ритейлера на Балканах Fortenova Group.

Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, 100% акций этой компании с конца октября принадлежат Саифу Алькетби. После введения санкций со стороны западных стран Сбербанк пытался ускорить выход из капитала Fortenova. О завершении сделки с Алькетби банк неожиданно объявил поздно вечером 2 ноября.

Уже на следующее утро Fortenova заявила, что подозревает Сбербанк в попытке обойти санкции.

«Разрешений на продажу получено не было, и, следовательно, мы не видим, как могла произойти юридически действительная купля-продажа. Компании неизвестно, чтобы проводилась комплексная проверка активов <…>. В случае, если сделку квалифицируют как попытку обхода санкций, это будет считаться уголовным преступлением, участия в котором компания [Fortenova Group] не принимала» — говорилось в заявлении компании.

Алькетби заявил, что сделка по покупке доли Сбербанка в хорватской Fortenova Group была проведена до наступления установленного в ЕС срока, после которого такие приобретения будут запрещены. Он, как и Сбербанк заверил журналистов в том, что сделка была проведена с соблюдением европейского законодательства.