Евросоюз ввел санкции против Московского кредитного банка (МКБ) и Дальневосточного банка, следует из официального журнала ЕС. Также в рамках девятого санкционного пакета ЕС ввел запрет на сделки с Всероссийским банком развития регионов (ВБРР).

Причиной внесения МКБ в санкционные списки ЕС называют «системную важность института для правительства России». «Банк работает в секторе финансовых услуг, который имеет стратегическое значение для российской экономики и является существенным источником доходов российского правительства», — говорится в документе. К тому же МКБ получает государственную поддержку, указано там. В частности, в мае 2022 года банк получил лицензию на экспорт золота. «Таким образом, МКБ вовлечен в экономический сектор, обеспечивающий существенный источник доходов правительству РФ», — полагают в Евросоюзе.

В свою очередь, Дальневосточный банк «является одним из банков, который оказывает поддержку в области государственной обороны России, он участвует во многих государственных программах», — говорится в документах.

Сейчас в отношении МКБ блокирующие санкции, предполагающие заморозку активов, ввели только Япония, Великобритания и Австралия. МКБ находится под секторальными санкциями США, которые ограничивают сделки с его акциями и облигациями, а также отключен от системы SWIFT. Дальневосточный банк находится под блокирующими санкциями США (SDN-List).

«Решение ЕС не отразится на работе МКБ. У банка нет активов в Евросоюзе, на работу сервисов и инфраструктуры банка решение не повлияет. Мы продолжим выполнять обязательства перед клиентами, предоставляя им качественный сервис как в наших отделениях, так и в цифровых каналах», — прокомментировали Frank Media введение санкций в пресс-службе банка.

Сейчас акционеры МКБ скрыты. Однако по состоянию на начало 2022 года, более 56% банка принадлежало концерну «Россиум», которым владеют Роман Авдеев, Сергей Судариков и Николай Каторжнов. Остальная часть также принадлежала структурам «Региона» Сергея Сударикова и Андрея Жуйкова. ЕБРР владел почти 4%, а другим миноритарным акционерам принадлежала доля в 19%.

  • Евросоюз также ввел санкции против главы Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниила Егорова, главы Минцифры Максута Шадаева, министра юстиции Константина Чуйченко и помощника президента России Максима Орешкина. Санкции введены из-за их участия в координационном совете по обеспечению потребностей российской армии.
  • Под санкциями оказалась и компания SBK ARТ («СБК АРТ»), через которую Сбербанк владел долей в крупнейшем на Балканах ритейлера Fortenova Group. ЕС считает, что Сбербанк сохраняет эффективный контроль над компанией, «несмотря на предполагаемую продажу доли в этой компании бизнесмену из ОАЭ», — говорится в журнале Евросоюза.
  • Также под блокирующие санкции попали политические партии: «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Новые люди», ЛДПР, КПРФ.
  • ЕС также запретил европейскому бизнесу приобретать новые предприятия в энергетическом секторе России.

Таким образом, всего в «черный список» ЕС включено 1386 россиян и 171 организация.