Центральный депозитарий Республики Казахстан (ЦДРК) на прошлой неделе сообщил, что «продолжает работу» по переводу части активов, зачисленных на счета российских и белорусских клиентов депозитария (физ- и юрлиц), на специализированные счета номинального держания в Euroclear, обратил внимание Forbes. О том, что такие меры могут быть приняты по требованию Euroclear, в ЦДРК предупреждал еще в июне, когда против российского Национального расчетного депозитария (НРД) были введены санкции Европейского союза.

«Центральный депозитарий сообщает, что на сегодняшний день продолжается работа по переводу части финансовых инструментов, зачисленных на счета (субсчета) российских и белорусских граждан и (или) юридических лиц, на специализированные счета (субсчета) номинального держания в вышестоящей учетной организации Euroclear Bank SA/NV. Сегреграции подлежат только те финансовые инструменты, вышестоящим местом хранения которых является Euroclear», — говорится в сообщении ЦДРК, опубликованном в прошлый вторник, 13 декабря.

По словам одного из собеседников Forbes, сподвигла Euroclear ужесточить позицию схема, активно используемая российскими игроками по покупке через казахстанских брокеров или же «дочек» российских компаний, у которых счета открыты, в частности, в казахстанском депозитарии, евробондов российских эмитентов у иностранных владельцев этих ценных бумаг. По словам четырех собеседников издания в сфере брокериджа и управления капиталом, значительные объемы таких бумаг осели в ЦДРК.

Один из источников Forbes говорит, что с новыми вводными вырастут инфраструктурные риски. Если раньше казахстанский депозитарий был своего рода «матрешкой, внутри которой были другие матрешки, на которых никто не обращал внимания», то сегрегация на отдельных счетах делает для западного депозитария прозрачным, на чьи счета уходят евробонды, рассказал он.

ЦДРК — не единственная инфраструктура, которую используют российские игроки для приобретения еврооблигаций, рассказали изданию источники. Такие сделки проводятся, в частности, и через депозитарий Армении. Впрочем, собеседники Forbes отмечают, что и здесь присутствуют некоторые признаки «закручивания гаек». Так, армянский депозитарий может обращаться к российским брокерам, которые проводят сделки, с тем, чтобы получить информацию о конечном приобретателе евробондов.