Члены Европейского совета достигли политического соглашения по вопросу установления потолка цен на российский газ в размере 180 евро за мегаватт в час, говорится в пресс-релизе Евросоюза. Как сказано в сообщении ЕС, такое решение направлено на ограничения возможности завышения цен на газ в странах Евросоюза, которые не отражают цены на мировом рынке.

«Потолок», как предполагается, будет работать в рамках европейского механизма коррекции газового рынка. Под «потолком» имеется в виду стоимость, по достижении которой включается механизм коррекции. Потолок цен будет установлен на уровне 180 евро за мегаватт-час (это около $2 тысяч за одну тысячу куб. м.).

Таким образом, механизм коррекции рынка ЕС будет запускаться при месячном фьючерсе по TTF выше 180 евро за мегаватт-час и его спреде к СПГ выше 35 евро. Члены Евросоюза согласовали решение о том, что механизм по ограничению цены на газ будет применяться к производным контрактам на месяц, три месяца и год вперёд.

Данный механизм начнет свою работу с 15 февраля 2023 года.

«Нам удалось достичь важного соглашения, которое защитит граждан от стремительного роста цен на энергоносители. Мы создадим реалистичный и эффективный механизм, включающий необходимые меры предосторожности, которые уберегут нас от рисков и могоут обезопасить поставки, а также гарантируют стабильность финансовых рынков», — комментирует это решение министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела.

Ранее обсуждался вариант «потолка» в 275 евро за мегаватт в час (примерно $3 тысячи за одну тысячу куб. м).