Минфин Люксембурга дал разрешение на разблокировку активов, ценных бумаг и купонного дохода, которые зависли в международном депозитарии Clearstream до санкций, которые были введены Евросоюзом в отношении Национального расчетного депозитами (НРД, входит в группу «Московская биржа») в начале июня. Об этом говорится на сайте регулятора.

В частности, в документе отмечается, что речь идет об активах НРД, которые учитывались в Clearstream до 3 июня. Лицензия разрешает «высвобождение определённых денежных средств и экономических ресурсов», которые принадлежат НРД. Это разрешение действует до 7 января 2023 года включительно.

Евросоюз ввел блокирующие санкции в отношении НРД 3 июня 2022 года в ходе шестого пакета санкций. После к ним присоединилась Швейцария. Попадание под блокирующие санкции ЕС означает полную заморозку активов компании на территории стран Евросоюза, а также запрет для резидентов физлиц и юрлиц этих государств осуществлять сделки и операции с российским депозитарием. Совет Европы объяснял данные ограничения тем, что НРД «играет существенную роль в функционировании российской финансовой системы и связей ее с международной финансовой системой и, таким образом, прямо и косвенно поддерживает Российскую Федерацию в ее действиях, политике и ресурсах». Однако блокировка активов НРД затронула россиян, активы которых там учитывались и были связаны с международной инфраструктурой.

При этом «мост» между НРД и другими крупнейшими иностранными депозитариями — Euroclear и Clearstream — и НРД был разрушен гораздо раньше, чем 3 июня. Это произошло уже в марте — почти все операции с российской и международной инфраструктурой из-за санкций на российские компании и бизнесменов сначала проходили в ручном режиме, а потом и вовсе были заморожены. В частности, депозитарий Clearstream заблокировал счет НРД 25 марта. Возобновление операций по счету НРД станет возможным после решения регуляторов Люксембурга, говорили тогда в НРД.

Национальный расчетный депозитарий подал 2 ноября 2022 года обращение в Совет ЕС в рамках административной процедуры обжалования решения о включении НРД в санкционные списки Евросоюза. В конце сентября НРД подал запросы в уполномоченные финансовые органы Бельгии и Люксембурга на получение лицензий.

В результате сначала разрушения междепозитарного моста между российским центральным депозитарием и европейской финансовой инфраструктурой в марте, а затем введения санкций против НРД замороженными оказались активы на 6 трлн рублей. Только иностранными акциями на 320 млрд рублей не могут распорядиться 5 млн россиян.

Clearstream –  это, как и Euroclear, международный центральный депозитарий. Он обслуживает пост-трейдинговую инфраструктуру рынка еврооблигаций. Этот центральный депозитарий со штаб-квартирой в Люксембурге является ведущим европейским поставщиком пост-трейдинговых услуг и принадлежит Deutsche Börse. Clearstream обеспечивает поставку денег и ценных бумаг между участниками торгов. Он также осуществляет хранение ценных бумаг, которые держит у себя от имени клиента. В Clearstream депонировано более 300 тысяч европейских и иных облигаций, акций и инвестфондов.

НРД, ЦБ и участники рынка о решении Минфина Люксембурга

  • «НРД получил первую генеральную лицензию от европейского регулятора. Комментарии и трактовки текста будут даны позже после консультации с юридическим консультантом группы», — заявили Frank Media в пресс-службе НРД.
  • «Мы приветствуем любые шаги, направленные на решение проблем инвесторов с заблокированными иностранными ценными бумагами. Что же касается лицензии, выданной НРД европейским регулятором, то документ требует внимательного изучения. Дополнительные комментарии преждевременны», — добавили в пресс-службе Банка России.
  • «Мы, безусловно, положительно оцениваем этот шаг, но пока занимаем выжидательную позицию, поскольку потребуется некоторое время на получение разъяснений по данному решению», — заявил Frank Media руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов. Он обращает внимание, что пока лицензию выдал один из двух ведущих депозитариев – Clearstream. «Однако, по нашим оценкам, в Euroclear объём замороженных активов российских инвесторов в 3-4 раза больше, чем в Clearstream. Поэтому надеемся, что Минфин Бельгии последует этому примеру и также выдаст лицензию на разблокировку активов российских инвесторов», — добавил он.
  • «Безусловно это положительные сдвиги во взаимодействии российского и европейского депозитариев. По сути, это первый «зеленый» сигнал от западных контрагентов с момента введения санкций весной этого года. О какой-то конкретике пока рассуждать конечно преждевременно, так как необходимо более глубоко разобраться в полученном разрешении и по необходимости запросить дополнительные комментарии», — заявили в ITInvest.

    По словам представителя брокера, выданное разрешение позволяет разблокировать ранее замороженные активы клиентов российских брокеров, не находящихся под санкциями, с целью проведения операций по их выводу. Однако все действия необходимо совершить в срок до 7 января 2023 года. «С учетом грядущих рождественских праздников в Европе и длинных новогодних каникул в России есть вероятность, что многие желающие просто не успеют воспользоваться своим правом. Более того по завершению перевода клиенты должны в 10-тидневный срок предоставить европейскому депозитарию подтверждения того, что они не нарушили действующий санкционный режим. Точных разъяснений относительного этого действия пока не последовало. Вполне вероятно, что процедура может потребовать больше установленного времени», — добавил он.

    «До недавнего времени российские клиенты, желающие разблокировать свои активы в иностранных депозитариях, обращались за получением индивидуальных лицензий. Это требовало дополнительных расходов на юридическую поддержку, однако уже были прецеденты успешных случаев при условии, что клиент не находится под какими-либо ограничениями. Сейчас Минфин Люксембуга пошел на встречу, предоставив генеральную лицензию для всех желающих. Мы рассчитываем, что подобные действия совершит и связанный с Clearstream Euroclear, где заморожено гораздо больше активов российских держателей. В любом случае полученное разрешение требует внимательного юридического анализа, после которого может появиться необходимость сбора целого ряда документов», — отметил он.
  • «Это первое генеральное разрешение на разблокировку, которое выдали европейские регуляторы по запросу НРД. Мы ожидаем, что аналогичное разрешение НРД выдаст Минфин Бельгии — это позволит разблокировать активы, замороженные на счетах депозитария в Euroclear», — заявили в «Тинькофф Инвестиции».