Стоимость золота на Московской бирже во вторник, 20 декабря, обновила семимесячный максимум: в ходе торгов она поднималась до отметки в 3,94 тысячи рублей за 1 грамм, что на 3,7% выше значений закрытия предыдущего дня. Закрытие вторника прошло по цене в 3,93 тысячи рублей за 1 грамм. При этом цены на драгоценный металл растут с начала декабря – за это время он подорожал на 14%, а за последние пять торговых дней – более чем на 8%, обратил внимание «Коммерсант».

Удорожание золота лишь частично объясняется динамикой на внешних рынках. Так, по данным Investing.com, во вторник стоимость золота выросла на 1,9%, до отметки $1821 за тройскую унцию, значения недельной давности. А с начала месяца рост цены на металл составил всего 3%. На российском же рынке эффект был усилен валютной переоценкой на фоне стремительного роста курса иностранных валют.

К тому же, как пишет «Коммерсант», в условиях возросших девальвационных рисков инвесторы начали проявлять повышенный интерес к вложению в драгоценный металл. В частности, руководитель направления по управлению активами «Тинькофф» Руслан Мучипов рассказал о росте спроса на золото как биржевое, так и в слитках. Согласно данным Мосбиржи, объемы торгов драгметаллом с поставкой «завтра» на этой неделе держатся выше 570 млн рублей – это почти вдвое больше среднего показателя на прошлой неделе.

Портфельный управляющий «Альфа-Капитала» Дмитрий Скрябин отмечает, что заметное ослабление рубля вызвало у инвесторов повышенный интерес к другим валютным активам, однако, в условиях санкционных и ограничений на владение валютами «недружественных» стран золото остается хорошей альтернативой таким инвестициям. «В отличие от покупки валюты, золото не подвержено риску санкций, но при этом его цена в рублевом выражении меняется следом за ростом курса валюты», — говорит эксперт.