Стоимость акций Объединенной вагонной компании (ОВК) в среду, 21 декабря, взлетела на 39,7%, достигнув 86,6 рублей. Во второй половине дня наблюдалась картина, когда в биржевом «стакане» присутствовали только заявки на покупку. Так, на 17.00 мск спрос по цене в 86,6 рублей превышал 500 тысяч штук акций, заявок на продажу не было (по акциям третьего эшелона система не принимает заявки по цене больше или меньше 40% от закрытия предыдущего дня).

Это уже вторая торговая сессия, когда бумаги ОВК показывают динамику, значительно опережающую среднерыночную: во вторник акции вагоностроителя выросли в цене на 22,5%, свидетельствуют данные торгов. Таким образом, за вторник и среду капитализация компании взлетела на 71,1%, превысив 10 млрд рублей.

Стремительный рост стоимости бумаг происходил на фоне значительных торговых объемов по ОВК. Активная торговля бумагами на Мосбирже началась в 14.00 мск вторника. За этот торговый день своих владельцев сменили 4,4 млн акций. В среду объемы были на значительно повышенных уровнях с утра и до 13.30 мск, когда цена акций достигла потолка в 86,6 рублей за бумагу. За 21 декабря 9,2 млн акций сменили своих собственников. Таким образом, за два дня через основной рынок прошли 11,7% акций всей компании.

Основными акционерами ОВК на конец прошлого года являлись банк непрофильных активов (БНА) «Траст» (27,8%) и НПФ «Открытие» (24,3%, находятся в капитале фонда), входящий в группу банка «ФК Открытие» (оба банка принадлежат ЦБ). Также среди акционеров был кипрский офшор Plainwhite Consultants (15%) Эмиля Пирумова, доля которого, согласно отчетности вагоностроителя, находилась под обеспечением по выданным ОВК займам. Еще 9,3% акций вагоностроителя принадлежат концерну «Уралвагонзавод». По расчетам Московской биржи, free float компании составлял 12%. В этом году компания скрыла состав своих акционеров.

В интервью «Ведомостям», вышедшем на прошлой неделе, предправления «Траста» Александр Соколов говорил, что ему «сложно сказать», когда его банк выйдет из актива: «Сейчас ищем инвестора. Перспективы развития у предприятия есть: завод работает, вагоны выпускает, загрузка сейчас близка к 100%». «Сейчас, к сожалению, совсем неблагоприятная ситуация для выхода из этого актива. Актив ведет «Траст», он за него отвечает… Задача — полностью восстановить не столько производство, сколько реализацию. А о продаже думать в более благоприятной ситуации», — говорил в интервью РБК на этой неделе предправления «ФК Открытие» Михаил Задорнов.

В этом году группа «ФК Открытие» продала несколько крупных активов сестринскому «Трасту»: в частности, компанию «Балтийский лизинг», банк «Точка», компанию «Кама». В позапрошлом тоже были такие же продажи. Так, в декабре из группы в БНА перешли «Геотек» и Тимано-Печорская газовая компания (ТПГК). «Траст» уже продал «Геотек» стороннему инвестору («Коммерсант» писал, что им выступил Газпромбанк) и ведет переговоры по продаже «Точки» (по информации того же «Коммерсанта», покупателем может стать «Тинькофф банк»).

В этом году начались переговоры по продаже самой группы «ФК Открытие» банку ВТБ. И продавец (Банк России), и покупатель надеются, что сделка может быть закрыта уже в этом году. Михаил Задорнов также говорил, что сделка, «видимо, произойдет в конце года».