Банк «ФК Открытие» после его продажи ВТБ и ухода нынешнего предправления Михаила Задорнова может возглавить бывший зампред ЦБ и экс-глава Юникредит банка Михаил Алексеев, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники. Один из собеседников газеты уверяет, что назначение инициировал ВТБ, ЦБ кандидатуру поддержал, а Алексеев принял предложение.

Алексеев 12 лет был председателем правления Юникредит банка, входящего в итальянскую группу UniCredit. Оттуда в 2021 году он перешел в Центробанк, где курировал оборот наличности и УК ФКБС, чьими силами регулятор санировал несколько банков. Алексеев попал под блокирующие санкции США в конце апреля вместе с первым зампредом ЦБ Ксенией Юдаевой как член совета директоров банка «Открытие». Вскоре после этого в июне он покинул Центробанк.

Ранее «Коммерсант» писал, что курировать объединение ВТБ и «ФК Открытие» будет экс-глава «Хоум Кредита» Юрий Андресов. Однако два источника Frank Media указывают, что Андресов будет курировать розничный бизнес в «Открытии», куда перейдет из ВТБ и в госбанке ищут нового куратора для розницы.

Руководство группы ВТБ договорилось о покупке банка «ФК Открытие» с продавцом — Центробанком, о сделке может быть объявлено на этой неделе, говорит один из собеседников Frank Media, близкий к одной из сторон сделки. Ранее Frank Media писали, что бизнес приобретенного актива будет переведен на баланс группы ВТБ, а освободившуюся лицензию та, вероятнее всего, сдаст, но окончательное решение все-таки предстоит принять после завершения сделки.  Она пройдет с максимальным для российского рынка мультипликатором — «ФК Открытие» будет продан почти за капитал (регуляторный капитал банка на 1 июля составлял 369 млрд рублей, писал ранее РБК — FM).

Судьба членов правления, как ранее говорил один из источников Frank Media, почти решена: их полномочия истекают в конце 2022 года и группа не хотела бы их продлять.

О том, как именно проходили переговоры по покупке «ФК Открытие» вы можете прочитать в материале Frank Media.

В июне стало известно, что Алексеев покинувший Центробанк 1 июня после попадания в санкционный список США, может возглавить Росбанк и ведет переговоры с его акционером — Владимиром Потаниным.