Почти сразу после того, как Росбанк попал под санкции, его мобильное приложение пропало из AppStore, убедились корреспонденты Frank Media. В частности, теперь недоступно к скачиваю банковское приложение «Росбанк Онлайн». 

Такая же участь постигла и другие приложения Росбанка на этой платформе. Сейчас к скачиваю доступно только приложение консьерж-службы «Росбанк Lifestyle».

Доступ к банковским операциям возможен сейчас через личный кабинет на сайте. Также приложение все еще доступно в Google Play. 

«Мы уже работаем над дополнительными альтернативными решениями и расскажем о них в ближайшие дни», — говорится в телеграмм-канале банка. 

США ввели санкции против Росбанка и его акционера — компании «Интеррос» Владимира Потанина и самого бизнесмена 15 декабря 2022 года. Компания Потанина «Интеррос капитал», зарегистрированная на острове Русский, в середине мая выкупила Росбанк у французской банковской группы Societe Generale. Уже 29 июня против бизнесмена были введены санкции Великобритании.

Удаление банковского приложения из AppStore и Google Play — это частая проблема российских банков, которые попали под иностранные санкции. Так, уже в конце февраля из App Store исчезло приложение Промсвязьбанка, после, 11 апреля, так же пропало и приложение банка «Открытие», 12 апреля — приложение Сбербанка, а 13 апреля приложение Сбербанка исчезло из Google Play. Удаление приложений из магазинов Apple и Google коснулось и ВТБ.

Многие банки решают эту проблему выпуском дублирующих приложений, но без любого упоминания банка в названии или каких-либо элементах в приложении. Разработчик приложения также чаще всего сторонний. Такие приложения, как правило, удаляются онлайн-магазином через непродолжительное время. Но дружественные российским банкам приложения пока не оставляют попыток вернуться «на полку» в магазины Apple и Google.